Нужна расшифровка результатов обследований

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты обследований ЭЭГ, РЭГ, и рентген ШОП, мучают головные боли и боли в шейном отделе остеохондроз, хотелось бы узнать мнение эксперта в данной области, так же в последнее время начало ухудшаться зрение и слух
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 09:32
Здравствуйте. По рентгену шеи - признаки остеохондроза, но они есть у всех абсолютно, стандартный рентген не видит самого главного - диски, и оценить есть грыжи или нет не представляется возможным, данный метод очень не информативен и по сути никакой информации нам не дает. Нужно снимать МРТ шейного отдела позвоночника.
По РЭГ все хорошо, но чаще всего мы не берем во внимание изменения по РЭГ, метод не достоверный.
ПОР ЭЭГ все нормально, да и не нужно ЖЖГ было снимать, метод применим лишь для диагностики эпилепсии, во все других случаях он не имеет практической значимости. Я это всё к тому, чтобы зря не назначали и не обследовались, не тратились на то что не даст информации по Вашему состоянию.
Если болит шея то нужно сомотреть МРТ шейного отдела позвоночника.
Если голова болит оченьдавно и ничего не помогает - то МРТ головного мозга. Если не все так критично то можно сначала полечиться.
Так же не помешает пройти УЗДС сосудов шеи.
Посетите офтальмолога и ЛОР врача (сурдолога), нарушение зрения можно связать с соудистыми нарушениями, а вот слух - нужно разбираться.
Головные боли в каких зонах - виски, темя, лоб, затылок? Прием аналгетиков боль купирует?