Глиоз на МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 2016 году был случай панической атаки с головокружением, мурашками по голове и кончику носа, когда лежала без движения казалось, что тело немеет, ходила к терапевту, сказали, что на фоне стресса, длилось это состояние около 3х недель! Пила Афабазол и Цефекон! В 2017 году ротационное головокружение, которое длилось около 2х часов, после рвоты головокружение прекратилось, доктор сказала, что проблема в шее! В ноябре 2020 года переболела ковид 19, дважды во время болезни болела голова с сильной слвбостью и тошнотой! Ходила к неврологу и прошла МРТ, после МРТ к врачу не ходила! С сентября 2021 г. Переодиче ки болит голова, левый висок. Когда получила МРТ прочитала только заключение и была рада, что все нормально! Но на днях решила почитать полностью МРТ и в ужасе! Нет ли у меня РС или Гидроцефалии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-01 09:50
Здравствуйте.

Для Р. С характерен больше очаговый глиоз, у Вас очагов нет. И симптоматики Р. С тоже нет.  Зона нерезкого глиоза может говорить о недостаточности кровоснабжения мозга. По данным РЭГ есть ускорение кровотока по левой позвоночной артерии, из-за чего может снижаться кровоснабжение мозга, так как кровь проходит более тонкой струйкой чем в норме. Только РЭГ -это устаревший метод обследования, и результаты не всегда достоверны. Можно пройти УЗИ допплерографию сосудов головы и шеи, это современный и более информативный метод обследования.