Головокружения и холестерин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день,
Недавно было сильное головокружение, при повороте головы лежа чувствовалось это. Думала, что это на погоду- я метечувствительна, или от холестерина или еще-очень возможный вариант-стресс.
Сейчас у меня в жизни стрессовый период, поэтому это могло быть как ПА + головокружение. Честно говоря не знаю.
Для начала сдала кровь, все вроду в норме, холестерин повышен, но врач не сказал ничего делать, только питаться правильно. Вроде итак соблюдаю - меньше жирного, хотя пару лет назад сделала эксперимент- не ела сыры-я любитель, в теч 5 мес, вернее ела только лайт, холестирин упал с 210 мг/дл до 165 мг/дл, сама удивилась.
Ничего более для этого не делала. Спросила у врача, связан мой холестерин с закупоркой сосудов, поэтому и кружится голова.
Я знаю это уже давно. Слышала от российских врачей- живу в Европе.
И еще возможно наследственно, у папы сейчас повышенный холестерин. Но ему за 60, и как он утверждает в молодом возрасте у него такого не было, мне еще 35 лет.
Врач уверил, что от этого холестерина не мб головокружения и головные боли. Подскажите ваше мнение и какие еще мероприятия можно сделать, чтобы выяснить природу головокружений и реакцию на погоду. До тошноты легкой.
Я подумала сделать Узгд сосоудов головы, мрт можно + рентген шеи. Так как остеохондроз двано имеется. Вдруг это все идет от шеи больше,
Но я почему-то уверенна, что реакций на погоду- это плохие сосуды, но вот врач говорит нет
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-14 06:43
Здравствуйте.

При повышенном холестерине головокружение может быть, так как может образоваться атеросклероз сосудов, суживающий их просвет, и тем самым снижающий кровоснабжение мозга. Но в тоже время головокружение может быть и не связано с холестерином. Поэтому нужно пройти обследование. МРТ мозга, сосудов мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращаться к неврологу.