Помогите разобраться с "букетом" симптомов

Спрашивает: sveta_030975
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания - нарушение менструального цикла, ВСД, перенесла ишемический инсульт (2011 г), проблемы с пищеварением(гастрит), гепатоз печени.
Здравствуйте, помогите разобраться с возникшими трудностями. В районной поликлинике нет эндокринолога, в республиканской запись на 3 месяца вперед. Мне 42 года, рост 164, вес 96.
Симптомы: повышение массы тела, сильные отеки ног (на УЗИ сосудов отклонения в сторону варикоза слабо выражены) - почки нормально (по анализам и УЗИ), судороги икроножных мышц, хроническая усталость, скачки давления, то дрожь от холода, то жарко, перепады настроения, частые запоры на фоне диеты.
По совету сосудистого хирурга, сделала УЗИ щитовидной железы - узлы до 3-5 мм с кальцинатами, доля правая несколько увеличена, ставят снижение функции. Сдала гормоны: ТТГ 1,55 (норма 0,4 - 4), общий Т4 - 129 (норм 58-161), своб Т3 - 3,73 (норм 1,5 - 4,5). Специалистов, которые расшифруют данные - нет, а хотелось бы разобраться. Подскажите, можно и нужно ли принимать L -тироксин, терапевт советует для профилактики дозу 25 мкг, но первые приемы дали головную боль и общее "интересное" состояние. Хотелось бы узнать мнение квалифицированного специалиста. Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-09 18:08
Здравствуйте, Светлана.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, показаний для приёма Л-тироксина у Вас нет.
Что касается результатов УЗИ, то для улучшения структуры щитовидной железы и для уменьшения узловых образований в размерах Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-01-09 20:31
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! "Букет проблем" буду разбирать дальше! Удачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-09 22:15
Пожалуйста, здоровья Вам.