УЗИ щитовидной железы- гипоплазия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ щитовидной железы. Левая доля 12-13-27, правая доля 12-13-28, общий объём 4,3. Контуры чёткие, эхогенность обычная, новообразования не выявлены, региональные лимфатические узлы не выявлены, паращитовидные железы не визуализируются. Заключение: гипоплазия ЩЖ. Мой возраст 47 лет, вес 70 кг. Недавно сдавала анализ ТТГ- 4,22. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 19:11
Здравствуйте, Светлана.
По результатам УЗИ Ваша щитовидная железа уменьшена в размерах, другой патологии на УЗИ нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-07-26 19:16
Спасибо, Надежда Сергеевна. Скажите, а ТТГ 4,22 это норма или всё же гормон повышен и нужно лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 19:22
Анализ нужно оценивать по нормам Вашей лаборатории. Укажите их или вышлите фото бланка.
Светлана 2019-07-26 19:25
Верхняя граница ТТГ 4,2, а у меня 4,22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 19:34
Это незначительное отклонение, гормонотерапии оно не требует. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 1 месяц.
Светлана 2019-07-26 19:43
Надежда Сергеевна, а требуется ли лечение уменьшенной ЩЖ? Или, если гормоны в норме, то периодически сдавать анализы и следить за уровнем гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 19:45
Такого "лечения" не существует. У нас нет способов намеренно увеличить объём щитовидной железы. Да и необходимости в этом нет. Главное, чтобы оставался нормальным уровень гормонов.
Светлана 2019-07-26 19:47
Большое спасибо за Ваши ответы, Надежда Сергеевна, всё доступно и понятно. Доброго времени суток.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 19:48
Пожалуйста, здоровья Вам.