Помогите разобраться, фолликулярная киста это или нет? И праджисан поможет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз, одна труба проходима,
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Проблема вот какая, делали узи фоликулометрию на 12 день цикла, фолликул уже созрел 2 шт в левом стороне по 15 мм и 19 мм., мне врач сказала чтобы я сделал угол хгч 10000 ед. На 13 день вечером, я сделала как и она сказала, на 15 день вечером пошла опять на фолликулометрию, она сказала что не лопнул, хотя живот в левой стороне болел утром на 15 день, потом ходила на 18 день цикла еще раз на узи, она так же сказала что не лопнул и прописала праджисан по 1 капсуле вагинально 1 раз в день на протяжении 10 дней, сказала что будет вызывать так месяцные, диагноз фоликулярная киста 3 см., и что она может пройти? Ни чего не понимаю, еще она сказала что лучше всего сделать лапроскопию, беременности не было ни когда, трубы проверяли, так вроде одна труба проходима, половая жизнь не постоянна, лапроскопия это выход в моем случае, муж проверялся, все прекрасно, на протяжении 2 месяцев пью Тайм-фактор, она тоже назначила, вот допиваю 2 пачку и сказала остановится.
Теги: праджисан при кисте яичника, тайм фактор эндометриоидная киста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

12 ответов

Добрый день. Если воспалительный процесс исключен то причина может быть в гормональных нарушениях, у вас регулярный цикл, проверяли пролактин?
Платная консультация
Наталья1991 2017-03-21 10:51
Цикл 26 дней, бывает 28, и бывает 30, вообще считаю что регулярный, овуляцию всегда до этого тоже была постоянно, пролактин 195, мме/л
Вам следует самостоятельно вести график базальной температуры, поскольку это самый эффективный и дешевый способ определения овуляции. И согласно графику можно будет определить наличие и дни овуляции. Попробуйте померять несколь месяцев температуру и проследить овуляцию
Платная консультация
Наталья1991 2017-03-22 07:57
Так что теперь делать с фолликулярной кистой? Она может пройти после лечения или же нет? Праджисан хорошее средство для этого? И беременность может наступить с этой кистой? Лапароскопия необходима в этом случае?
Подписан уберет кисту, после окончания месячных повторите узи, киста должна рассасаться. Пока лапароскопия не нужно делать. Еще раз сделайте узи
Платная консультация
Наталья1991 2017-03-22 09:17
Спасибо большое вам, но надежды не осталось на беременность, думаю что пойду на лапароскопию, может она нам поможет в нашем случае
Пожалуйста, повторите еще раз узи? Лапароскопию успеете сделать
Платная консультация
Наталья1991 2017-03-22 10:13
Ну узи сделаю теперь на 3-5 день месячных, в начале апреля, а ПА не защищенный при таких свечках разрешен? Мой врач ни чего не сказала. И в инструкции ни чего нет
Уточните какие свечи вы применяете
Платная консультация
Наталья1991 2017-03-22 11:44
Праджисан 200 по 1 капсуле в день и так 10 дней, вагинально
Да, разрешен, можно принимать и параллельно беременеть
Платная консультация
Наталья1991 2017-03-21 10:47
Цикл 26 дней, бывает 28, и бывает 30, вообще считаю что регулярный, овуляцию всегда до этого тоже была постоянно, пролактин 195, мме/л