Поликистоз дюфастон планирование беременности поликистоз яичников лечение дюфастоном

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Здравствуйте, мне неоднократно разные врачи ставят поликистоз. Неоднократно сдавала анализы на гормоны (на фото) и делала УЗИ. Соотношение лг и фсг говорит о поликистозе. Был назначен Диане 35, в процессе приема были выделения из сосков, диагностировали повышение Пролактина. Пила 2 года Диане с перерывами, затем после последнего курса диагностировали фолликулярную кисту (в апреле), до сих пор примерно в середине цикла она ощущается. 1) Подскажите, исчезнет ли она сама по себе?
Сейчас мне назначили дюфастон для вызова месячных (пила 10 дней) и для поддержания второй фазы с 14 по 25 дц по 2 табл в день. У меня нерегулярный цикл. Приходят как им вздумается. Два / три месяца могут не приходить. Хотим ребёночка. Начала измерять банальную температуру, чтобы проверить, бывает ли у меня вообще овуляция (с мужем только начали планировать).
2) Подскажите, не заглушит ли дюфастон овуляцию, если вдруг она произойдёт во время приема?
В прошлом месяце при приёме дюфастона (первый цикл приема) сильно напухли и болели соски, иногда подташнивало. Плюс ко всему была задержка почти 2 недели!
3) Может быть мне уменьшить дозировку препарата? Я слышала его и по одной таблетке принимают.
4) Сможет ли повлиять дюфастон на банальную температуру? И можно ли быть уверенной, что бт точно покажет наличие или отсутствие овуляции при поликистозе (при отсутствии других факторов, влияющих на изменение бт)?
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 16:41
Здравствуйте.1. Скорее всего, если не исчезнет через 6 месяцев, могут рекомендовать удалять, если речь шла бы о большой фолликулярной кисте. Но у Вас она очень маленькая и то - под вопросом. И поверьте - она симптомы давать не должна.2. А овуляция у Вас есть? 3. Не стоит.4. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Платная консультация
Виктория 2017-09-12 16:49
Спасибо большое за быстрый ответ. Фолликулярная киста на последнем узи 7на10 мм. Как только появилась врач сказала что киста около 6 см. Я ее ощущаю только во время близости с мужем примерно в середине цикла. Больше никаких симптомов нет. Скажите при таких размерах она может исчезнуть сама?
Виктория 2017-09-12 16:59
Подскажите ещё пожалуйста. Если вдруг получится забеременеть на дюфастоне, как мне контролировать приём препарата? Я думала измерять бт чтобы отследить беременность и если она состоится, то продолжать приём. А если бт недостоверный источник информации, то как мне понять есть ли беременность, и соотвественно продолжать приём или нет, ведь на ранних сроках тест не покажет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 17:16
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. То есть, Вы сдаете этот анализ в последний день приема Дюфастона и пока не получаете ответ - не отменяете его. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова