Помогите расшифровать и понять анализ МРТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоник, удаленная почка в 2004 году,желчный пузырь.
заключение КТ-признаки острого ишемического инсульта в левой гемисфере мозга (бассейн левой средней мозговой артерии) на фоне дисциркуляторной энцефалопатии с исходом перенесенного ранее НМК в виде малой ликворной кисты и наличием обызвествленного очага в левом лобно доле.
рекомендовано: клинико-томографический контроль.
полностью пропала речь.
Теги: как понять анализ мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-13 15:57
Наталья, добрый день.
Произошло нарушение мозгового кровообращения в левом полушарии головного мозга, для этой зоны чаще всего характерна потеря речи (афазия). Причем ранее уже были подобные нарушения, но, видимо, не такие клинически выраженные. Возможно, перенесенные на ногах. Так как пострадала лобная доля, то могут появится в характере совершенно новые черты, такие как неряшливость, грубость, появление ругательных слов. Так что будьте терпимыми к такому пациенту. Он нуждается в серьезном лечении и реабилитации.