Помогите расшифровать ЭЭГ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Сыну 3,5 года. Еще в декабре 2013г в 1 день было 3 странных приступа-Звонят из садика, говорят, что после дневного сна у него температура низкая-35 и его всего трясет. То же самое еще 2 раза было ночью в тот же день. Просыпается и плачет, что ему холодно-весь ледяной. Несколько минут -и все проходит. Это было только 1 день, после прошло уже 5 месяцев, подобных случаев не было.

Мы начали потихоньку обследоваться. Сахар в норме. Заключение кардиолога-умеренная синусовая брадикардия, пульс 83. По узи сердца-патологий не выявлено.

А вот результат ЭЭГ:

Межполушарная ассиметрия отсутствует
Доминирующая активность в покое альфа
Амплитуда доминирующей активности неровная 40-50 мкВ
Частота фоновой ритмики 7-8 сек
Альфа-ритм снииженной регулярности, с участками дезорганизации
Зональные различия выражены
Форма волны гладкая или несколько заостренная
Субдоминирующая активность тета, ее индекс менее 30%
В покое и при функциональных нагрузках (ФС, ГВ) в лобно-височной области левого полушария регистрируются группы комплексов "острая-медленная волна" с А до 100 мкВ. Подобная активность (менее выраженная) наблюдается и контрлатерально

Заключение:
Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга.
Очаг эпилептиформной активности в лобно-височной области левого полушария. В правом полушарии-очаг эпи-активности в стадии формирования?

На ваш взгляд, что у ребенка? Как обследоваться дальше? Насколько все серьезно?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-29 22:37
Если ребенок сможет вылежать, то сделайте МРТ головного мозга. А так - выжидательная тактика.