Ретроцеребеллярная киста. ЭЭГ не совсем понятна

Спрашивает: Галина Ч
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, сыну 13 лет. ЭЭГ заключение: Общемозговые изменения умеренные. Прогрессивное созревание верхнемтволовых структур с признаками дисфункции. Негрубая дезорганизация альфа-активности (страдание амплитудной и пространственной характертстик). Отмечается усиление медленноволновой альфа-активности коры лобно-центральных областей амплитудой до 100 мкВ без значимой межполушарной ассиметрии. МРТ заключение: ретроцеребеллярная киста размерами 20*29*19мм, умеренно раздвигающее полушария мозжечка. Отмечается истончение прилежащих отделов чешуи затылочной кости. МСКТ заключение: КТ-картина нижней ретроцеребеллярной кисты. Прилежащие к образованию отделы полушарий мзжечка и нижние отделы червя мозжечка компремировпны образованием. В прилежащих к образованию отлелах щатылочная кость умеренно локально истончена. Очаговой патологии ГМ не выявленно. Головные боли частые, иногда очень сильные. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит и берут ли с этим в армию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-22 18:48
Здравствуйте. Эту кисту нужно наблюдать, повторить мрт исследование через пол года, тогда можно будет делать выводы. В армию с такой кистой будет непригоден.