Помогите, пожалуйста, определить причину повышения тромбоцитов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Во время беременности в сентябре 2017 года выявили повышение тромбоцитов 477 при гемоглобине 107, в связи с чем врач-гемотолог сделала вывод о том, что повышение тромбоцитов связано с анемией. Роды в октябре 2017 года. В декабре клинический анализ крови показал тромбоцитов 400, лимфоцитов 464. В мае 2018 года тромбоцитов 501, в июле 2018 тромбоцитов 506, эритроцитов 536, лимфоцитов 406 (согласно прилагаемому фото). Врач гематолог в Чите назначил кардиомагнил три месяца, о причинах ничего пояснить не смог. В настоящее время принимать данный препарат нет возможности, поскольку ребёнок находится на грудном вскармливании. Я самостоятельно сделала УЗИ органов брюшной полости, все в норме. Подскажите, пожалуйста, 1. есть ли риск образования тромбов при таких показателях тромбоцитов, 2. Можно ли определить причину их повышения 3. Каково возможное лечение при лактации 4. Можно ли говорить о каком либо заболевании, следствием которого явилось повышение тромбоцитов? Огромное Вам спасибо за помощь! Заранее благодарна!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-05 06:05
Здравствуйте.
-нет
-нужно обратиться на прием к гематологу для исключения миелопролиферативного заболевания
-лечения не требуется
-покажет обследование у гематолога