Противозачаточные, тромбоциты и коагулограмма

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД с элементами арт. Гипертензии
Здравствуйте!
Мне 38 лет, год принимала противозачаточные.
Для контроля свертываемости крови сдала ОАК, были повышены тромбоциты
Тромбоциты 373 ++ x10*9/л 180 - 320
Еще немного повышены моноциты, остальное в норме. СОЭ 4.

Сдала коагулограмму, все в норме.

АЧТВ 32.9 сек. 25.1 - 36.5
Тромбиновое время 20.3 сек. 15.8 - 24.9
Протромбиновое время 10.5 сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 118 % 70 - 130
Фибриноген 2.38 г/л 1.8 - 4.0
D-димер 09/01/2017 53.00 нг/мл < 243
МНО (+ПТВ и ПТИ) 0.94 0.8 - 1.14
Антитромбин III 92 % 75 - 125

Говорит ли повышение тромбоцитов о возможности тромбообразования на фоне нормальной коагулограммы? Можно ли дальше принимать противозачаточные? И еще вопрос - у мамы хроническое заболевание, при котором повышены тромбоциты (что-то вроде тромбоцитоемия), это наследственное?

Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-09 12:37
Здравствуйте.
Ваше повышение тромбоцитов ни в коей мере не говорит о болезни. Нужно просто пересчитать тромбоциты вручную. Любые гормональные противозачаточные дают повышение  возможности тромбообразования и не обязательно по тромбоцитарному типу. У Вас нет прямых противопоказаний. Но если без них можно обойтись- то лучше обходиться.
Всего доброго.