Помогите понять результаты обследования, опасно ли это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Начали беспокоять неприятные толчки в сердце, недавно сделала узи и холтер сердца. Помогите понять результаты, опасно ли это. Заключение узи: Размеры сердца и скоростные показатели в норме. Пмк 1 степени с регургитацией 1 ст. Трикуспидальная и легочная регур. Небольшая. Холтер: выявлены преходящие нарушения проводимости 24., 21 наджелудочковых экстрасистол, 4 желудочковых экстраситол. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: За время СМЭКГ зарегестрирован синосувый ритм со средней ЧСС за сутки 95уд/мин., днем 109 уд/мин. (преимущественно ускореный ритм, преимущественно тахикардия_, временами с эпизодами выраженной аритмии (преимущественно во время сна). Минимальная ЧСС 53 уд. /мин. Максимальная ЧСС синусового 184 уд. Мин. Субмаксимальнаая ЧСС не достигнута Вариабельность нормальная. Выявлены эпизоды транзиторного нарушения внутрижелудочковой проводимости. Выявлены эпизоды транзиторной неполной блокады ПНГ (уточнить по 12-ти канальной экг). Зарегистрирована единичная экстрасистолия. Зарегестрирована редкая монотопная, полиморфная желудочковая экстрасистолия. Выявлены эпизоды транзиторного укорочения интервала PQ, с минимальным интервалом = 0,09 сек. При чсс 103уд. Мин. Выявлены редкие короткие эпизоды транзиторного увеличения коррегетированного QT. На данный момент беспокоят непонятные и очень неприятные толчки сердца. После таких толчков перехватывает дыхание и иногда начинается паническая атака. Иногда бывает ночью, после такого больного толчка резко просыпаюсь. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 13:36
Здравствуйте. Это экстрасистолия, ничего опасного в этом нет.
Анна 2018-12-11 13:41
Большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 09:46
Пожалуйста, здоровья Вам.