Расшифровка суточного монитора

Спрашивает: Любовь007
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мужу делали суточный монитор, дали следующее заключение
При СМ - ЭКГ на фоне синусового ритма регистрировалось:
- наджелудочковые экстрасистолы - всего 16 (макс. - час. -1)
- желудочковая экстрасистолия - всего 405 (макс. - ч - 38) в т. ч. эпизодами по типу бигеминии. Диагностически значимой динамики с$T-. Т не выявлено
-Диапазон ЧСС 44-127 ударов в мин. (среднее ЧСС днем 76 уд. Мин, ночью 61 удар в мин.)
Циркадный индекс 1,2.
Подскажите, пожалуйста, ничего страшного в заключении нет. Что такое желудочковая экстрасистолия. Насколько она опасна? К кардиологу через неделю, хочется узнать заранее. Заранее большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-08 17:10
Здравствуйте, заключение хорошее. Количество экстрасистол в пределах нормы. Опасности они не представляют и лечения не требуют.
Любовь007 2017-05-08 18:38
Ксения Викторовна, спасибо Вам большое!