Помогите подобрать дополнительный препарат от сахара и от давления

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Почечная недостаточность. Большое количество узлов щитовидки. Принимаю Эутирокс 50. Бывает нарушен сердечный ритм.
Здравствуйте, гипертония 20 лет, принимаю Конкор 5 - утро, Нолипрел 1.25+5 мг, по экстренной - Капотен. Сахарный диабет 2 типа на протяжении 30 лет. Принимала Глюкофаж 1000 × 2 раза, в данный момент препарат отсутствует. Стала принимать Метформин, а также 1000 × 2 раза.
Сахар не держит, т. е. утром натощак 8 после приёма пищи 10. Думаю, что надо ещё какой-то препарат. Подскажите, пожалуйста.
Давление не постояно, но иногда поднимается до цифр 160/100, для меня очень много. Вместо Капотена может что-то ещё добавить к тому, что я принимаю?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 14:05
Здравствуйте, Тамара.

Для подбора подходящего Вам сахароснижающего препарата необходимо, прежде всего, пройти обследование. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца); анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Напишите мне после получения результатов анализов.

Подбором гипотензивных препаратов эндокринолог не занимается. По этому вопросу Вам необходимо обратиться к своему семейному врачу или кардиологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.