Положительные патологические рефлексы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, всегда ли патологически положительные рефлексы Бабинского и Штрюмпеля Говорят о серьезном заболевании цнс?
Из симптомов беспокоит иногда головная боль, онемение рук во время сна - но быстро проходит после того как разомнусь. Хроническая усталость и слабость в мышцах - но это больше списываю на депрессию и не активный образ жизни.
Невролог отметил положительные рефлексы Бабинского и Штрюмпеля, повышены рефлексы коленные, локтевые.
Жду мрт, но очень переживаю, ведь рефлексы не могут ошибаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2024 года

3 ответа

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-22 14:19

Патологические рефлексы у здорового взрослого человека отсутствуют. Появляются только при поражении центрального двигательного нейрона (при центральном параличе).

Наличие симптома Бабинского свидетельствует о поражении системы центрального двигательного нейрона, когда происходит нарушение супраспинального контроля и расстройство функции тормозных нейронов, что приводит к дисбалансу антагонистических спинальных центров и возникновению патологических разгибательных стопных знаков.

все точки над і оставит МРТ головного мозга
Платная консультация
Екатерина 2024-04-22 14:44
Могут ли вызывать эти рефлексы безобидные заболевания ЦНС? Я уже накрутила себя на РС или злокачественную опухоль, ставлю крест на себе. Начитавшись в интернете. Понимаю что эти рефлексы всегда говорят о серьезных заболеваниях.
Или это может быть что-то доброкачественное и врожденное?
Я нахожусь в другой стране, поэтому еще больше переживаю.
Спасибо большое за ответ.
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-22 16:06
Сами по себе эти рефлексы не говорят ни о чем