Инсульт или нет? Стоит ли делать МРТ?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензии, стенокардия напряжения, мышечно-тонусный синдром, гипертрофированный тонус
Здравствуйте, есть артериальная гипертензия и стенокардия напряжения, в группу риска вхожу.
ухудшилось зрение, гиперсветочувствительность, онемение по началу было и рук и ног после сна, руки дольше всего, была амнестическая афазия поначалу, потом афазия когда говоришь только слова и они не связаны, смогла сказать только двумя словами, жжение во всей левой части груди, тошнота, сегодня уши закладывает, что это?
это длится какое то время, но точно не скажу сколько понятно что больше суток. И больше недели после второй афазии, но симптомы появились намного раньше, есть проблема, я внимания не обращала и не знаю сколько времени прошло.
были ощущения полоской виски глаза, на след день лоб, но это ощущения, но я не страдают головными болями по жизни. И не перекосило. Хожу нормально.
у меня и так все время слабость и до этого.
МРТ покажет ишемию?
МРТ покажет любые нарушения?
спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-10 19:37
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр невропатолога и провести мрт головного мозга. Постарайтесь с этим не откладывать.
Аня 2016-10-10 20:56
А вдруг это не афазии, а случайности.
Мрт дорогое очень, я прочитала, что при ишемии мозга, если не перекосило и речь не пропала, то на МРТ видно ничего не будет.
Это так?
спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-10 21:09
На мрт всегда видно если есть нарушение кровеобращения и случился инсульт, дополнительно оно даст информацию о дисциркуляторной энцефалопатии. Эту процедуру стоит пройти.
Аня 2016-10-10 21:25
Спасибо большое.
Аня 2016-10-12 14:16
Здравствуйте.
А можно использовать офтольмоскопию как более дешёвый способ определения инсульта?
и не спутают ли данные энцефалопатии с инсультом, на этой процедуре?
спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-12 18:50
Здравствуйте. Офтальмоскопия не увидит картины кровеобращения головного мозга, для этой цели этот метод не подходит. На мрт четко видно отличия при энцефалопатии и инсульте.
Аня 2016-10-16 07:04
Спасибо большое.