Был инсульт или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, месяц назад в правой половине лица стала ощущаться тяжесть, глаз мутно видел, слезился. Через неделю добавилась слабость в руке и ноге тоже правой. Отправили в стационар, поставили диагноз инсульт. На Кт и Мрт все хорошо, кровь хорошая. Разве может быть такой инсульт? На данный момент две недели как дома, в лице присутствует небольшая тяжесть иногда, и чувство жжения изнутри. Когда понервничаю начинает кружиться голова, лицо тянет сильнее, слабость, чувство тревоги. В ноге и руке мышцы дрожат и тянут иногда. Головная боль, учащенное сердцебиение. Давление всегда низкое, лёгкая степень анемии. Как жить то дальше, я ведь ещё молодая, не выпить по праздникам, ничего. Только об этом и думаю теперь. Лечение прохожу, аспирин, комбилипен, атаракс, цитофлавин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-27 13:17
Здравствуйте.

Инсульта у Вас не было, возможно это была транзиторная ишемическая атака - предынсультное состояние. Нужно выяснить причину, которая привела к такому состоянию - пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также нужно добавить к лечению препарат улучшающий кровообращение мозга - кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, и принимать кавинтон каждые полгода.

А по праздникам можно лимонад или сок выпить, это не самая большая потеря в жизни, не принимать алкоголь.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-29 18:28
Разве Мрт не лучше чем узи? Та вроде тоже сосуды смотрели. Все врачи у которых была говорят что инсульт был и сам собой прошёл. Ну как так, из за чего вообще.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-31 17:26
Да, Вам сделали МРТ сосудов головы и шеи, прошу прощения, просто описания не было, а заключение в выписке. Инсульта не было. После инсульта остаются участки изменения мозга, соответствующие ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт). У Вас патологии нет, и в заключение написано, что данных за ОНМК нет. А что это было, сложно сказать, с сосудами у Вас всё нормально.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-31 20:37
Спасибо большое за ответ, я теперь спокойна
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 17:35
Такие бывают вегетативные кризы, по типу панических атак, возможно у Вас было тоже из этой области.

Здоровья Вам!