Головные боли после рывка за волосы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, во время драки меня сильно схватили за волосы, и за скулы, после этого появился синяк на скуле, который ушел под глаз и очень болела кожи головы, спустя 3 дня неприятные ошущения в голове; тяжесть какая то, онеменение в висках, тошноты и потери сознания не было. Скажите пожалуйста может ли это быть сотрясение? Ударов по голове не было. Толтко сильно потянули волосы и шея возможно пострадала, из за того что я пыталась вырваться. Очень переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-23 08:21

Здравствуйте, Мария.

Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2018-08-24 06:34
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, прошла УЗДГ- атеросклероза нет, неболтшое затруднение венозного оттока по позвоночным артериям, мрт шеи- остеохрндроз 1 ст, маленькик узлы шморля, паравертебр. Нарушении нет, спиной мозг- норма, мрт головы все в норме, кроме " в обеих гемиосферах большого мозга единичные гипериетегсивные очаги до 4 мм без периф. Отека и объемного воздействия, в заключении -мр картина нач. Проявлении дискуляторной энцефалопатии, мне 34, давление пониженное, др трамвы ничего не беспокоило, сейчас головокружение небольшое, неясная голова, начитаоась про ДЭ, неужели может начаться в 34? получается к 40 я стану овощем, как остановить? В 2013 году мрт ГМ было без паталогии, в этом голу исследование на аппарате 1.5 тесла, а если это начало РС? или бы ы спинном тоже нагли очаги, прсоветуйте мне пожалуйста чио- нибудь, у меня уде развился невроз на фоне этой находки на мрт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-24 19:20
Здравствуйте, Мария.

Очаги дисциркуляторного характера больше говорят о том, что появились они скорее всего из-за нарушения кровообращения мозга. Вы не могли бы прислать результат УЗДГ.
Платная консультация
Мария 2018-08-24 21:38
Я прикрепила результаты, скажите пожалуйста какой прогноз? Мучают головные боли в области затылка, невролог ставит хлыстовую травму и отрицает ДЭ, списывает на обычные очаги глиоза.
Мария 2018-08-24 21:43
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-24 22:04
Мария, очаги дисциркуляторного характера связано с нарушением мозгового кровообращения, на УЗДГ никаких изменений не выявлено, это может быть сосудистые изменения связанные с ВСД, изменениями сосудов головного мозга и чаще всего из-за неконтролируемой артериальной гипертонии. Пойдите МРТ мозга с контрастом и МРТ сосудов мозга. Но уже сейчас я бы рекомендовала Вам препарат церепро, вначале 15 уколов, по 1 уколу в день, затем по 2 капсуле по 400 мг утром, и одну капсулу в обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. Этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно улучшает питание клеток мозга. Перерыв 2-3 мес. После которого церепро можно принимать снова по этой же схеме.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2018-08-24 22:12
Спасибо Вам за ответ, я проставила кортексин, сейчпс пью ноопет и мексидол, лучше их отменить и перейти на церепро? Или слкд. Курсом? Скажмте пожалуйста, если это дкйствительно ДЭ есть ли шанс држить до старости в своем уме если ренулярно проходить курсы? Или деменция неизбежна? Невролог говорит рано в 34 такой диагноз. Гипертонии нет, давление низкое всегда. Еще раз спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-24 22:32
Ну как можно отрицать очевидное, очаги-то дисциркуляторного характера, значит из-за нарушения мозгового кровообращения, я такие очаги встречала в любом возрасте. Если к этим препаратам прибавить трентал, можно оставить и этот курс, кортексин после уколов нужно принимать в таблетках, 2 мес принимать, 2 мес перерыв. Остальные препараты принимаются по 3-4 мес и 2 мес перерыв. Трентал по 2 таб. 2 раза в день после еды, тоже по 3-4 мес. И 2 мес перерыв. Такие курсы нужно принимать 4 раза в год. Больше бывать на свежем воздухе, хорошо если есть возможность заняться посильным спортом. Лечиться, улучшить качество жизни и жить меньше думая о болезни. Главное остановить процесс, что без сосудистых препаратов невозможно. И тогда будете нормально жить в своём уме. Проходите МРТ 2 раза в год, проверяя не увеличивается-ли количество очагов.
Платная консультация
Мария 2018-08-25 06:05
Спасибо Вам огромное, многое мне пряснили! Буду лечиться!
Мария 2018-08-25 13:19
Доктор, забыла спросиь в какой дозировке принимат ьтрентал? Можно ли одновременно с мексидолом? Есть дома курантил, его нельзя пропить аместо трентала? В какой дозировке? Во время ькременности от курантила было плохо. Т. к низкое давление.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-01 13:33
Трентал 1 таб. 100 мг. Можно по 200 мг. 2 раза в день. Можно по 100 мг 3 раза в день. Так тоже эффективно. Но по окончании курса и спустя 2 мес. После него я бы рекомендовала Вам перейти на церепро, вначале вм по 1 гр. В сутки. Затем в капсулах по 400мг. 2 капс. Утром и 1 капс в обед 6 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв, и гинкоум по 80 мг 2 раза в день, 2 мес. И 3-4 мес. Перерыв. При условии постоянного поддерживающего лечения есть возможность затормозить процесс разрастания очагов и увеличения их в размере и жить спокойно, сколько судьбой отмерено в своём уме, обычной жизнью.