Help! Нужна консультация!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите твердая мозговая оболочка серо-белесая, повышенного напряжения, рыхло сращена с костями черепа, в продольной пазухе ее темная жидкая кровь в большом количестве. Головной мозг массой 1250г, рельеф борозд и извилин больших полушарий головного мозга несколько сглажен. Сосуды головного мозга спавшиеся, стенки их тонкие полупрозрачные, без атеросклеротических бляшек. Могло ли быть какое нибудь заболевание сосудов или мозга с таким описанием после смерти человека? И что значит кровь в пазухе в большом количестве?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 03:52
Здравствуйте.

Это заключение по моему мнению говорит о субарахноидальном кровоизлиянии и значительной гематоме мозга, так как кровь обнаружена в большом количестве. Это несовместимое с жизнью поражение мозга. А по какой причине кровоизлияние произошло, сказать не могу.
Платная консультация
елена 2018-12-10 15:53
А если при жизни делали мрт 0,4 тесла, а оно ничего не показало, могло ли такое мрт ничего не показать? У человека уже не было сил вставать, хотя вставал через силу на работу, что- то делать, были иногда проблемы с памятью, сильно болела голова, трудно было думать, мыслительный процесс как будто обрывался, как говорил сам человек, иногда была дрожь в руках. Можно ли было с такими жалобами и таким кровоизлиянием помочь человеку, если бы все таки это обнаружили сразу, повторюсь, человек сам ходил, но с трудом, в обмороки не падал? И могло ли такое кровоизлияние спровоцировать долгий и сильный стресс? И что значит спавшиеся сосуды и рельеф борозд сглажен? Ответьте пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-11 03:37
Когда человек ходил и жил у него не было кровоизлияния. У него было заболевания с нарушением кровоснабжение и кровообращением мозга, вот тогда нужно было выявлять его с помощью обследований и лечить. А потом наступил финал, разрыв артерии и кровоизлияние, которое происходит одномоментно. А кровоизлияние это почти всегда смерть. Спавшиеся сосуды за счёт того, что из них вытекла кровь. А сглаженные борозды говорят о том, что человек очень долго жил с повышенным внутричерепным давление, которое часто сопровождает проблемы с кровообращением мозга.
Платная консультация
елена 2018-12-11 11:57
А если были жалобы на то что мыслительный процесс обрывается, и мысли не идут как ни старайся, как будто пустая голова, можно ли это было вылечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-12 04:37
Нужно было пройти в то время обследования. МРТ мозга и сосудов мозга, а также УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, и конечно лечиться в то время. Но судя по кровоизлиянию проблемы были с сосудами. Можно сказать, что произошёл геморрагический инсульт из-за того, что человек не обследовался и не лечился во время, а жил через силу на износ. Что теперь об этом говорить. Царствия небесного этому человеку, ведь смерти-то в принципе нет, есть переход в другой мир, другое измерение. Это уже наукой доказано.
Платная консультация
елена 2018-12-12 12:16
Делали мрт и УЗИ, ничего плохого не показало, а при каких заболеваниях голова перастает думать, и можно ли с помощью лекарств восстановить мыслительный процесс или он не восстанавливается?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-14 08:40
При болезни Альцгеймера, при повышенном давлении со временем, если АД плохо взято под контроль. Но так как произошёл разрыв сосуда, то заболевание было сосудистое, а если прошли все обследования и не нашли ничего, это ещё не значит, что ничего не было. У меня был пациент, который 4 раза проходил УЗДГ в разных местах и во всех 4-х были разные описания. Правда ещё кровоизлияние могло произойти из-за тромба, который закупорил артерию мозга. Чего теперь искать причину, человека этим не вернуть.
Платная консультация
елена 2018-12-14 18:57
Спасибо. А можете ответить если мыслительный процесс нарушен был и трудно и невозможно было думать, он просто не шел, по его высказываниям как будто была какая то заслонка которая не дает думать и просто голова как пустая и не работает, можно ли было все восстановить, чтоб голова думала и соображала? Или если мозг не думает не при каких усилиях это уже было неизлечимо? Ответьте пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-15 08:46
Конечно, есть специальные препараты для восстановления памяти, ноотропные, такие, как гинкоум, гинко-билоба, готу-кола. Ну что теперь-то об этом говорить.
Платная консультация
елена 2018-12-15 13:35
Да там больше проблемы были с мыслями, а не с памятью, именно голова не думала, при этом помогают или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 07:34
И при этом тоже, те же препараты.
Платная консультация
елена 2018-12-16 15:50
Спасибо за ответы.