Исследование мозга при подозрении на деменцию и не только

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония ХОБЛ МКБ
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом. Моему отцу 72г, последний месяц у него появились периодические головные боли в лобной части, также наблюдается проблема с ориентацией при езде по улицам города (может перепутать поворот). В прошлом он перенес микроинфаркт (в 26 лет), а также инсульт, страдает гипертонией, в прошлом году перенес операцию по удалению опухоли предстательной железы (на стадии перерождения в онкологию). Переживаю, что его нынешнее состояние может быть началом деменции или же последствием какого-либо заболевания. Перед очным походом к невропатологу, хотим сразу сделать исследование мозга на предмет старческих изменений мозга, наличие кист/опухолей, проблем с сосудами. Подскажите, пожалуйста, какие именно исследования стоит провести в данном случае, чтобы получить наиболее полную картину состояния его мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-28 10:38
Добрый день.

В плане диагностики могу рекомендовать вашему отцу пройти МРТ головного мозга и УЗИ с Допплером сосудов головы и шеи.
Также сдать липидограмму, для определения содержания в крови холестерина и его фракций.
Надежда 2020-07-28 10:51
Спасибо за Ваш ответ. Хочу уточнить по этим исследованиям, МРТ общее или же для полноты картины (помимо общего) можно сделать "МРТ головного мозга при заболеваниях Паркинсона, Альцгеймера и эписиндрома, для исключения нейроваскулярного конфликта" (услуга в клинике)? Будет ли видно по простому МРТ, есть ли у него какая-то из этих болезней?
Также хочу уточнить по сосудам, подойдет именно УЗИ или же можно сделать МРТ? Или в данном случае нет существенной разницы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-28 11:22
Если есть подобные опции вашей клинике, то конечно можно провести именно такой тип обследований, касательно МРТ головного мозга.
УЗИ сосудов данном случае лучше, так как показывает ток крови в динамике.
Надежда 2020-07-28 12:52
Хорошо, всё поняла. Спасибо Вам большое!