Кровь в продольной пазухе черепа после смерти

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите твердая мозговая оболочка серо-белесая, повышенного напряжения, рыхло сращена с костями черепа, в продольной пазухе ее темная жидкая кровь в большом количестве. Головной мозг массой 1250г, рельеф борозд и извилин больших полушарий головного мозга несколько сглажен. Сосуды головного мозга спавшиеся, стенки их тонкие полупрозрачные, без атеросклеротических бляшек. Могло ли быть какое нибудь заболевание сосудов или мозга с таким описанием после смерти человека?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

16 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-23 22:24
Здравствуйте. С таким вопросом вам нужно обратится к паталогоанатому.
елена 2018-10-24 13:01
А из -за чего может быть в этой области кровь, или это такое строение мозга?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-26 10:26
На этот вопрос может Вам ответить паталогоанатом, который проводил вскрытие.
елена 2018-10-26 18:15
Извините, а у живого человека такое может быть, если да, что это означает? Могло ли быть кровоизлияние или инсульт при жизни?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-29 08:43
Здравствуйте. При жизни это признак кровоизлияния, геморрагического инсульта.
елена 2018-10-30 05:41
А темная кровь это означает что это уже было давно?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-31 12:20
Здравствуйте. Нет, это может быть венозная кровь.
елена 2018-10-31 16:49
Здравствуйте, извините не поняла, значит это может быть нормой или точно было кровоизлияние? Если нет, из за чего еще может в этой области появиться кровь, это я просто для себя спрашиваю?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-31 21:46
Здравствуйте Елена. Вам нужен паталогоанатом для решения таких вопросов, это в его компетенции определить после вскрытия откуда взялась кровь и что к этому привело.
Елена 2018-11-01 04:07
Спасибо за ответ. А что значит рельеф извилин сглажен, и сосуды спавшиеся?
Елена 2018-12-06 18:47
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Ответьте на предыдущий вопрос пожалуйста
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-07 22:08
Здравствуйте. Рельеф извилин сглажен при атрофических процессах головного мозга. Сосуды спавшиеся как физиологический процесс смерти организма.
елена 2018-12-11 12:43
Спасибо, что значит атрофические процессы,? значит при жизни было какое то заболевание мозга точно, или это тоже из -за смерти?
елена 2018-12-15 13:39
Пожалуйста ответьте.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-15 20:23
Здравствуйте. Ознакомьтесь https://www.nastroy.net/post/atrofiya-golovnogo-mozga-vidyi- prichinyi-simptomyi-i-lechenie
елена 2018-12-16 09:48
Спасибо за ответ.