Может ли демиелинизирующее заболевание проходить без симптомов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, примерно год-полтора назад начались головные боли. Начинались, в основном, к вечеру, как реакция на усталость. Голова начинала болеть после любой физической нагрузки. Примерно в это же время началось головокружение. В общественном транспорте не могу ездить стоя, через минуту кружиться голова, нужно сесть, иначе упаду. Общественный транспорт из своей жизни исключила. Примерно пол года назад заметила слабость и головокружение, когда долго стою либо иду больше 10 минут, если сяду - все проходит моментально. На данный момент голова болит ежедневно. После приема анальгина все проходит.
Сделала МРТ. Заключение: очаги глиоза в больших полушариях головного мозга / демиелинизирующее заболевание
Врач сказал, что это рассеяный склероз так начинается. Прочитала в Интернете симптомы - у меня нет ни одного. Разве может быть рассеяный склероз без симптомов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-07 17:23
А каких симптомов у вас нет?
Мария 2017-08-07 17:44
Нет онимения рук, ног, пальцев. Ухудшения зрения. Нечеткости речи и нарушения памяти. В принципе, меня беспокоит только головная боль. Это же не симптом РС?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-07 18:44
А головокружение и слабость? Как по мне лучше бы в этом случае все ошибались. Приложите копию мрт