Полосы на коже

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у сына месяцев с 2 начали появляться белые полосы на коже левой руки. Начиная от плеча. И все ниже и ниже полосы опускались. Полоса дошла до ногтя и ноготь сбоку пожелтел. Что это может быть? Сейчас сыну 1 год 5 мес
Они его никак не беспокоят, не чешутся
Теги: белые полоски на коже, белые полоски под кожей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 11:29
Здравствуйте!
Просто белая полоса?
Кожа как то измененна, шелушится?
Таттяна 2017-12-26 13:36
Просто белая. Не шелушится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 10:45
Скорее всего - гипопигментированный линейный лихен .
Оптимально - посетить детского дерматолога очно для подтверждения диагноза.
Татьяна 2017-12-28 15:55
А это опасно? Его как-то лечить нужно? А на ногте тоже невус? Ноготь деформировался и пожелтел
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 00:48
Извините, линейный лихен - подозреваю.
Да, на ногте - тоже.
Можно мазать специальными мазями, все равно проходит самостоятельно за 6-12 мес.
Отпишитесь после консультации у детского дерматолога
Татьяна 2017-12-29 07:08
Но у нас это уже дольше 12 мес длится. Когда сыну было 2 месяц, начало появляться. И все больше и больше полос. И дошло ногтя вот недавно. Сейчас сыну 1 год 5 мес. Может сдать какой-то анализ, соскоб?
Это никак с бцж не связано? После постановки бцж все это началось. Нам Ее в 2 мес поставили
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 00:50
Тогда, да, может быть - линейный гипопигментированный невус.
Можно провести дерматоскопию.

БЦЖ возможно совпадение.

Нужно чтобы Вас посмотрел компетентный детский дерматолог.
Вы откуда?
Татьяна 2017-12-30 10:10
Из Челябинска. А невус как-то лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-02 11:52
К сожалению, не могу Вам подсказать местного специалиста.
Если невус, то - нет, это - врождённое доброкачественное образование кожи, которое может возникать в раннем детстве.
Отпишитесь после очной консультации.