Поломка генов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если какие-то негативные причины действуют, то поломка генов всех сразу происходит или не всех? Почему одни гены ломаются, а другие нет? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-20 11:18
Это случайные события, которые затрагиапют один ген и возникает синдром. Есть мультифакторные заболевание, где играет роль сочетание особенностей строения генов
Ирина 2020-10-20 11:21
Спасибо. А почему они один ген затрагивают, а другой нет?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-20 12:30
У человека примерно 25 000 генов, мутация может затронуть любой ген. Частота возникновения мутаций зависит от размера гена, его функции и тд.
Ирина 2020-10-20 12:41
Спасибо. Можно последний вопрос. Я заметила, что, когда у человека овал лица и форма головы одного из родителей, то и уши тоже такие наследуются от этого же водителя. Уши получается вместе с овалом от одного наследуются?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-20 13:52
Нет, это независимые друг от друга признаки
Ирина 2020-10-20 14:52
Спасибо большое за ответы. И самое последнее спрошу. Если какая-то черта лица изменилась из-за мутации гена и это заметно, это не значит, что и другие черты поменялись, просто нормально выглядяи раз на гены что-то подействовало?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-20 18:26
Изменение черт лица происходит под действием не только генетических факторов, но и внешних и других соматических патологий.
нет, это не обязательно.