Характер ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста характер ребенка генетически берется от одного родителя или ребенок может брать черты характера и от матери и от отца, т е иметь смешанный характер. Спасибо заранее.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 декабря 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-05 12:00
Здравствуйте
 Характер вообще не является наследственным в таком понимании, как вы описали.
Платная консультация
Ирина 2019-12-05 12:56
Я имею в виду такие черты как замкнутость или общительность, любовь к музыке, таланты, педантичность. Все эти качества передаются генетически от родителей. Я имею в виду, что ребенок может взять такие черты только от одного родителя или может что-то в характере и темпераменте взять от отца, а что-то от матери?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-05 12:59
Наследственность работает не так.
Ребенок не наследует признаки, ребенок наследует по половине генов.
И комбинация генов ребёнка может вообще отличаться от комбинации родителей. А может совпасть.

Кроме того, поведение это такой признак, который зависит от генотипа лишь частично.
Платная консультация
Ирина 2019-12-05 13:07
Спасибо за ответ. Т е может быть так, что у ребенка что-то в характеристики видно что от матери, а что-то от отца?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-05 13:23
А больше всего - своего собственного.