Полип ободочной кишки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоили боли в левой боковой области живота на протяжении пол года и последние месяца 2 нестабильный стул, диарея, кашицеобразный. Сделал колоноскопию, аппарат проведен в купол слепой кишки, слизистая отечна на всем осмотренном протяжении (сказали это из за порошков, у всех так), сосудистый рисунок не изменен. В селезеночном изгибе формирующийся полип 3мм. Взята биопсия из полипа. Заключение: поверхностный колит. Сегодня забрал биопсию. Микроскопическое описание: в препарате фрагмент толстой кишки, с умеренной полиморфноклеточной инфильтрацией, в крае препарата очаг формирующейся тубулярной аденомы, с дисплазией 1-2ст. Код по мкб: D 12.6 доброкачественное новообразование ободочной кишки неуточненной части. Эндоскопист сказал, что через год обязательно делать колоноскопию. Подскажите, насколько это образование опасно и каков риск перехода в злокачественное образование? Нужно что-то предпринимать? Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 января 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-24 21:36
Здравствуйте, переживать по данному поводу абсолютно не стоит. Учитывая размеры в настоящее время достаточно эндоскопического контроля.
Платная консультация
Алексей 2020-01-24 21:54
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а требует ли лечения поверхностный колит и входит ли в исследование при колоноскопии прямая кишка или требуется выполнить ректороманоскопию?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-25 23:00
Прямая кишка осматривается при колоноскопии.
По поводу нестабильности стула, вам необходима консультация гастроэнтеролога.
Платная консультация
Алексей 2020-01-26 23:27
Если прямая кишка осматривается, то как то странно, что ничего не сказанно о хронической трещине и вообще о прямой кишке в протоколе исследования.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-27 23:11
Трещина располагается в анальном канале и как правило при колоноскопии осмотру недоступна.