Полиморфная экссудативная эритема

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый Вадим Владимирович! В январе 2016 г. поставили диагноз Полиморфная экссудативная эритема (был очень сильный приступ: обширные очаги поражения кожи и слизистых, долго не могли поставить правильный диагноз (ветрянка, дерматит и т. д.), после курса доксициклина, антигистаминных препаратов и местно-синофлана все симптомы ушли. Но с тех пор у меня с выраженной периодичностью возникают подобные высыпания на коже. Чтобы не запускать течение, сразу обрабатываю эти очаги синофланом или гидрокортизоном, через 7-10 дней обработки все проходит, но через 2-3 недели, иногда-раньше, появляются новые очаги (Если не пользоваться гормонами, самостоятельного излечения не наступает, маленькие точки превращаются в характерный "вороний глаз". Врачи все списывают на "слабый иммунитет", несколько раз назначали курс циклоферона, панавира, виферона - результата нет. Хотела бы уточнить, с чем могут быть связаны такие частые обострения? Планирую беременность, но очень боюсь, что может еще сильнее усугубится состояние и не хотелось бы применять гормональную терапию. Может быть Вы порекомендуете какие-то анализы? Вообще эта болезнь поддается излечению или хотя бы можно добиться длительной ремиссии? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-31 19:09
Здравствуйте.
Обследование: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Печёночные пробы; Тимоловая проба; Копрограмма; Иммунограмма с ИГ- A, M, G, E обязательно; Ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза); Диаминоксидаза.
Остальное по результатам.
В комплексе лечения: ДИЕТА! Ферменты, Пробиотики. Отдельно - возможно в/в Иммуноглобулины (по результатам обследования).
При необходимости - Кортикоидные гормоны. Бояться их не нужно. Но если адекватно лечиться не будете - можете навредить будущему ребёнку.
Пока так.
Всего доброго.

P. S. Зачем и почему эти анализы - не расшиваю. Разговор может быть очень долгий. Примите, как факт.
Екатерина 2017-05-31 19:45
Вадим Владимирович, огромное спасибо за быстрый ответ! Сдам все рекомендуемые Вами анализы, можно будет у Вас проконсультироваться по результатам?
И еще вопрос, сразу извиняюсь, если не по адресу: может ли быть иммунологическая или аллергическая причина, вызывающая неподдающийся терапии вагинит? И возможно ли по рекомендованным Вами анализам выяснить причину? В течение года при неоднократных курсах антибиотикотерапии с учетом бакпосевов, применении местно противовоспалительных суппозиториев и дезсредств не удается убрать из влагалища Фекальный энтерококк и кишечную палочку, и почему-то совсем не приживаются лактобактерии.
Заранее благодарна!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-31 19:51
Да. Иммунологическая или аллергическая причина, вызывающая неподдающийся терапии вагинит, может быть. По рекомендованным анализам выяснить причину можно частично. Это отдельный разговор. Но часть ответов будет после обследования.
Екатерина 2017-05-31 20:01
Я все поняла, спасибо Вам еще раз за консультацию! Буду сдавать анализы
Екатерина 2017-06-03 18:48
Вадим Владимирович, здравствуйте! Можно уточнить по поводу иммунограммы? В лаборатории возможны следующие варианты исследований:
-Иммунограмма базовая (CD-типирование лимфоцитов периферической крови, общий анализ крови)
-Иммунограмма расширенная (CD3, CD4, CD8, CD19, CD16(56), CD3+HLADR+, CD3+CD16(56) +(EK-T), CD8+CD38+, CD3+CD25+, CD3+CD56+, CD95, CD4/CD8)
-Иммунограмма - скрининг: T-, B-, NK-клетки
Какой из этих трех анализов мне нужно сдать?
Заранее благодарю за ответ!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-06-04 12:07
Тут нужно выбирать, между первой и третей. Вторая не нужна - точно. Наверное третью. Нужно что-бы ещё были иммуноглобулины А, M, G, E. ОАкрови+формула ручной подсчёт - можно сдать отдельно (в этот-же день).
Екатерина 2017-06-04 12:18
Все поняла, спасибо Вам за ответ!