Герпесассицинированная многоформная экссудативная эритема

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический гастрит, хронический панкреатит
Здравствуйте, в феврале 2020 у меня были выспания герпеса на губе, которые вдруг распространились на переносицу, область глаз. В том случае мне поставили аллергическую реакцию, лечение: преднизалон в/м, локоид местно. С тех пор высыпания стали регулярными. Были предположения: аллергия на солнце, пищевая аллергия. Сдавала ОАК, в первом случае были высокие лейкоциты. При повторных анализах, было небольшое их увеличение, говорящей о какой-то бактриальной инфекции. Проводила обследование у гениколога и лора. Пролечила тонзилитт. Дерматолог поставил диагноз: "многоформная экссудативная эритема". Причину понять невозможно. Лечение антигистаминные, гормональные мази, гормоны в/м (дипраспан). Результат лечения нулевой. Высыпания на растают в течение 7-10 дней, потом угасает. Сходит и так по новой. Я предполагала причину герпес. Так как сначала были высыпания на губах, потом по телу, либо почти одновременно. Зоны поражения: кисти рук, предплечья, лицо в области глаз, переносицу, уши, далее ноги и плечи. В некоторых случаях высыпания были очень похожи на герпетические. Промучившись год, сменила доктора, тот схода назвал причину: герпес. Лечение: валацикловир 500 мг 1 раз в год до 12 месяцев. Начала терапию с конца июня, в начале июля был рецедив и потом ни одного не было. Но сегодня 24.12.2021 обнаружила высыпания на губе и небольшое пятнышко возле глаза. Конечно расстроена. Хотела бы узнать, какие дополнительные исследования мне пройти? Ведь эта эритема следствие явных иммуных проблем (2016 были роды, ГВ, проблемный ребёнок, как следствие постоянный стресс). 10.09.2021 сделала тонзилэктомию, чтобы убрать источник постоянного воспаления(ну конечно и были прямые показания). Может стоит сдать какие то анализы на активность герпеса? Иммунограмму? Все врачи ничего не назначают кроме вышеуказанных препаратов. Планировали второго ребёнка. Но просто страшно, что эта проблема вернётся в период беременности, когда средства лечения ограничены.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-02 11:14
Добрый день, вы прошли обследование на герпес? Пришлите результаты