Многоформенная экссудативная эритема

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, примерно 5 лет назад поставили диагноз - многоформенная экссудативная эритема. Город у нас маленький, хорошее обследование пройти нет возможности. И врачи отвечают просто гениальной фразой - "идите и ищите причину внутри". И всё. Вот уже 5 лет мучаюсь: (Каждые 2-4 месяца высыпания. Пью таблетки от аллергии - кларидол, супрастин, но у меня такое ощущение, что организм уже привык к эти лекарствам, раньше помогало, быстро проходило, а сейчас уже нет. К врачам нет никакого желания идти, уже руки опустились от их равнодушия. В основном высыпания возникают после простудных заболеваний, переохлаждения. Неужели это никогда не закончится? И мы планируем в будущем с мужем ребёнка, но как рожать с такой болезнью.?
Категория: Дерматолог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-14 11:39
Здравствуйте!
МЭЭ - ассоциируется с вирусом простого герпеса, У Вас есть связь?
Локализация сыпи?
Чем мажете?
Яна 2016-09-14 11:44
Высыпания в основном на руках с обеих сторон ладоней, и по телу примерно по 1-3 на спине и ногах. На слизистой рта через раз тоже бывают.
Когда-то назначали гиоксизоновую мазь, вот ей мажу, хотя и в её результативности сомневаюсь, такое ощущение что проходит просто потому что уже должно пройти через 2-2,5 недели.
Яна 2016-09-14 11:48
Я, если честно, даже и не знаю, есть ли связь с вирусом простого герпеса. Горло пролечиваю периодически, миндалины. Желудок время от времени проверяю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-14 16:06
Причину МЭЭ - удается установить лишь в 50 % случаев; из возможных причин - ассоциация с герпесом, заб. Внутренних органов , приемом определенных медикаментов.
Как такой профилактики - нет.
Лечение - при обострениях; можно использовать " гиоксизон " или подобные препараты , но Вы правы - даже без лечения , самостоятельно разрешится.
При зуде - антигистаминные препараты, типа супрастин.
МЭЭ - может так же уйти, как появилась - неожиданно.
Избегайте переохлаждений.
Беременеть можно, возможно - рецидивов на фоне беременности - не будет.
Будьте здоровы!