Поликистоз, перитубарная киста

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, У меня была апоплексия, после этого мне сказали на узи что у меня поликистоз, в узи пишут гипоплазия 1 степени. Перитубарная киста за яичником, но не на нем. Пила пол года линдинет 20. Подскажите пожалуйста лечение кисты и яичников, и как можно понять точно ли у меня поликистоз, потому что врачи говорят по разному.Признаков поликистоза впринципе нет, вес нормальный, никакие анализы не брали кроме бактерии
Теги: перитубарные кисты, перитубарные кисты что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Диагноз поликистоза яичников, чаще всего, выставляется по данным УЗИ. УЗИ яичников во время приема контрацептивов (линдинет 20) в отношении поликистоза не информативно. Диагноз надо подтверждать, либо исключать вне приема контрацептивов.
Перитубарные (паратубарные) кисты медикаментозному лечению не поддаются. Кисты небольших размеров (до 2 см) наблюдаются. Более крупные кисты подлежат удалению оперативным путем.
Принимайте линдинет 20 6-9 месяцев (можно больше, если не планируете беременность). Обследуетесь, при необходимости, после окончания приема контрацептивов.