Поликистоз, ановуляция
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Очень нужен Ваш совет в решении моей проблемы.
Диагноз - поликистоз, ановуляция. Были проведены 2 стимуляции Клостильбегитом (доза 50 мг раз в день, 5 дней приема), в результате- один раз овуляция была, беременность не наступила, во второй раз овуляции не было.
Проведена проверка маточных труб ЭХО ГСГ, результат прикладываю.
У мужа спермограмма хорошая, нормоспермия.
Поскольку терапия результатов не принесла, я хотела сделать лапароскопию - заведующая гинекологией меня отговорила из-за того, что это малоэффективно, по ее мнению лучше проводить стимуляцию, увеличить дозировку препарата. Я боюсь что будет гиперстимуляция яичников.
Что Вы мне как специалист с большим опытом можете подсказать?
Спасибо большое за ответ!
7 ответов
Светлана 2019-07-14 09:06
Елена Викторовна, значит со стимуляцией у меня нет шансов? Может быть попробовать ее, а если не отреагируют, что лапароскопию.
Потому что он часто приводит к гиперстимуляции, разрывам яичников, истощает яичники.
А даже если происходит овуляция, то яйцеклетки - низкого качества
Платная консультация
Светлана Может быть тогда лучше попробовать Гонал-Ф?
В любом случае в пока ничего не пробую, отслеживаю свою овуляцию, она возможна поздних сроках.