СПКЯ вернулось на 2 цикл после лапароскопии?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня СПКЯ (аменорея, ановуляция, гирсутизм, ИМТ в норме, повышен ЛГ и тестостерон) и 8 лет безуспешного планирования, КОК, Сиофор (при КОК), Клостилбелгит (резистентность), Гонал (была овуляция). После всего этого меня отправили на лапароскопию (подтвердили СПКЯ, сделали диатермокоагуляцию яичников, трубы проходимы), которая была 27.06.2018, первый же цикл была своя овуляция и первый раз своя менструация, но беременность к сожалению не наступила. Сейчас идет второй цикл после лапароскопии, и сегодня 23 ДЦ и все печально, ДФ-10 мм (такой и был на 17 ДЦ), эндометрий 6,5. Узист поставила заключение ановуляторный цикл. Моя врач находится в отпуске, да и запись к ней аж на октябрь, а я не знаю что мне сейчас делать. Помогите мне, пожалуйста.
1. Подождать, может быть все таки овуляция произойдет или вызвать месячные дюфастоном (говорят его вообще не рекомендуют при СПКЯ), может быть попробовать как-то простимулировать (пойти к платному врачу)?
2. Я наблюдалась уже у большого количества специалистов и ни один не захотел разобраться в причине СПКЯ, может быть мне самой сдать тест на инсулинрезистентность и если он будет не в норме начать пить сиофор, может ли быть моя проблема связана с повышенным уровнем ЛГ и как его можно снизить?
3. В последнее время часто наталкиваюсь на форумах на препарат Овариум, говорят на нем хорошие результаты, как Вы к нему относитесь?
4. Какова вероятность что мой ановуляторный цикл, просто потому что яичники хотят отдохнуть месяц, а не СПКЯ которое уже вернулось на 2 цикл?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2018 года

13 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-22 21:04
Добрый день. Вы являетесь пациенткой врача репродуктолога. Давайте по порядку: 1. Ваш вес и рост 2. АМГ, ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, андростендион, ТТГ- после операции нужны+ инсулин, глюкоза индекс HOMA
Платная консультация
Дарья 2018-08-22 21:31
1. 156 см 52 кг
2. После операции я эти гормоны не сдавала, инсулин и индекс НОМА не сдавала вообще ни разу.
Моя врач отправила меня в свободное плавание, говорит старайтесь пол года, не получится- придешь на ЭКО.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-23 08:40
АМГ, ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, андростендион, ТТГ+ инсулин, глюкоза индекс HOMA= сдавайте, в принципе, в вашем случае день цикла не имеет значение, и сразу отпишитесь. Я подскажу вам вектор вашего движения
Платная консультация
Дарья 2018-08-24 14:46
Здравствуйте, Александр Витальевич.
АМГ- 18,1 нг/мл (реф. Знач <12.6)
ФСГ- 9,17мМЕ/мл (реф. Знач фол. Фаза- 3,85-8,78)
ЛГ- 16,68 мМЕ/мл (реф. Знач фол. Фаза- 2,12-10,89)
Пролактин-185,5 мМЕ/л (реф. Знач фол. Фаза-70,81-566,46)
Свободный тестостерон у нас тут нет в лаборатории, сдала Общий тестостерон- 2,85 нмоль/л (реф. Знач- 0,35-2,6)
Индекс свободного тестостерона- 6,33
Андростендион- 3,03 нг/мл (реф. Знач- 0,85-2,75 нг/мл)
ТТГ- 2,003 мкМЕ/мл (реф. Знач- 0,34-5,6)
Инсулин- 5,31 мкМЕ/мл (реф. Знач-1,9-23)
Глюкоза 5,23 ммоль/л (реф. Знач- 4,1-5,9)
Индекс НОМА-IR- 1,23
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-24 20:02
1. У вас гиперандрогения биохимическая. 2. Какие препараты вам назначали для лечения СПКЯ?
Платная консультация
Дарья 2018-08-24 21:38
Только Сиофор, толку от него не было, Регулон и все в принципе. Какого-то лечения чтоб снизить андрогены мне не назначали.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-25 09:46
1. Вам нужен гинеколог эндокринолог. 2. Дистанционно назначать препараты - это не совсем правильно в вашем случае. 3. Верошпирон 100 мг х1 раз в сутки на протяжении 3-х месяцев 4. Вам проводили стимуляции овуляции? Если да -то какими препаратами. 5. проведите тест толерантности к глюкозе+ проверьте уровень гликозилированного гемоглобина
Платная консультация
Дарья 2018-08-25 11:38
Да, врач конечно нужен, я знаю. Стимуляция была Клостилбелгитом- у меня к нему резистентность, хотя один врач сказал что после лапароскопии резистентность должна пройти, Гонал один месяц была стимуляция, на нем была овуляция.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-25 11:54
Это очень сложная проблема, и решение есть. Понимаете - я несу ответственность за назначение препаратов, поэтому не вправе расписывать вам схемы лечения дистанционно. Лапароскопия - не метод лечения клостилбегитрезистентности
Платная консультация
Дарья 2018-08-25 13:52
Я понимаю что дистанционно это не лечится, Вы можете просто написать какое лечение на Ваш взгляд сейчас мне подошло бы, индукция овуляции или снижение андрогенов, если снижение андрогенов, то какие бы препараты подошли бы, КОК я конечно не буду сейчас принимать, иначе зачем я вообще делала лапароскопию, слышала про препараты: спиронолактон, метипред, преднизолон, и еще иноферт, хотя одна врач сказала что они запущенный процесс СПКЯ не остановят. В любом случае мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение. Пожалуйста, я просто уже в отчаянии.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-25 14:48
Дарья, надо взять себя в руки. Знаете что самое главное - это ваш АМГ. у вас великолепный запас яйцеклеток. Есть и "плохой сценарий" - если беременность и не наступит, тогда вам показана программа ЭКО. Поверьте - вы самый легкий пациент для репродуктолога, уже до нас с вами все продумано (в плане лечения и тактики ведения). Что касается гиперандрогении - это верошпирон 100 мгх1 раз в сутки - 3-4 месяца, что касается простого протокола стимуляции овуляции - это протокол step up с летрозолом и триггером прегнилом +поддержка лютеиновой фазы (так можно стимулировать 3-4 цикла)
Платная консультация
Дарья 2018-08-25 17:47
Спасибо Вам большое! Посмотрю еще 1 цикл, если овуляция так и не произойдет сама, то попрошу у врача стимуляцию. Спасибо, еще раз!