СПКЯ. повышен тестостерон

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня СПКЯ. Отсутствие менструации и овуляции. Планирую беременность. В ноябре 21 года, сдавала гормоны и индекс НОМА. Индекс НОМА был 3.10 (норма до 2.5) Гормоны все в норме кроме тестостерон свободный был 8.0 (норма до 3.98) , андростендион 3.90(норма до 3.3), дегидротестостерон 548 (норма 368) и АМГ 19.98 Пила в феврале Ярину 1 месяц (и отменили мне из за самочувствия). с марта по сейчас есть менструация чуть с задержками, но есть и в последнем цикле на УЗИ видно что была овуляция. С ноября 21г. по март 22 г. похудела на 11 кг. И индекс стал в норму 1.30 АМГ стал 10.73 Тестостерон свободный стал 10.4 (стал выше чем был) Андростендион 3.33 Дегидротестостерон 536 17 ОН Прогестерон 3.5 Сдавала на 5 день цикла Подскажите пожалуйста, как снизить тестостерон и есть ли возможность забеременеть при таких результатах? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-07 08:09
Здравствуйте!
Да вероятность есть при правильном подходе к лечению. Тестостерон снижается гормональными препаратами