Поликистоз и флутамид

Спрашивает: Юлия7809
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, полгода назад поставили диагноз поликистоз яичников. Так как целью была беременность, то назначили пить ОК Ярина три пластинки и на отмене беременеть. На отмене ничего не вышло, на второй цикл после отмены сдала гормоны: ЛГ стал еще больше чем был до приема ок, подрос тестостерон (90 при норме до 73) , андростендион (5,6 при норме до 3,6) и 17 ОН прогестерон (6 норма до 2). До приема ок андростендион и 17 он прогестерон были в норме. Гинеколог прописала флутамид по таблетке в день, и предохранение презервативами на время приема.
Помогает ли флутамид наладить овуляцию, цикл и гормоны? Или он сделает как ОК еще хуже?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2017 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-05 15:02
Добрый день, Юлия.
Этот препарат может снизить уровень данных гормонов, но не факт что в этом вся проблема. Как долго вы не можете забеременеть? Вы отслеживали овуляцию?
Платная консультация
Юлия 2017-01-05 16:01
Была беременность в 19 лет. Был стабильный нормальный цикл 30-33 дня. Потом начала пить ок для контрацепции. Пила 4 года. Бросила как решили планировать ребенка. После отмены ок месячные не пришли, начали расти фолликуллярные кисты. По узи овуляции не было. Сдала гормоны, был немного повышен тестостерон, остальные в норме. Назначили еще 3 месяца ок. После отмены гормоны стали хуже. Уже год и два месяца после того как я длительно пила ок для контрацепции не происходит овуляции и восстановления цикла
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-05 16:22
Юлия, ещё раз у вас спрашиваю сколько вы живете регулярной половой жизнью и не можете забеременеть? Как вы отслеживали овуляцию? Какие ещё анализы вы сдавали, обследован ли муж?
Платная консультация
Юлия 2017-01-05 16:35
Полгода пытаемся забеременеть. Овулляцию отслеживала фолликулометриеей на 11, 14, 19 день цикла. Пью дюфастон с 16 дня цикла.
Сдавала: Антимюллеров гормон, Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, анти-ТПО, Тестостерон свободный, Пролактин, ФСГ, ЛГ, Андростендион, 17-ОН прогестерон, ДЭГА-С. Мазок на скрытые инфекции.
Муж сдавал спермограмму. Ему сказали, что все в норме.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-05 16:44
Пол года это не большой срок, не всегда может быть овуляция у женщин. Вы можете попробовать принимать пока флутамид, если причина только в повышенных гормонах, то беременность должна наступить. Рекомендовал бы вам продолжить отслеживать овуляцию (можно тестами) и жить регулярной половой жизнью в дни предполагаемой овуляции.
Платная консультация
Юлия 2017-01-05 16:47
Спасибо большое за подробную консультацию!