Спкя, бесплодие

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня гормональные нарушения гиперандрогения с начала месячных в 12 лет, поликистоз, склерокистоз и мультифолликулярные яичники. Повышен лг и пролактин. Всю жизнь по четыре месяца задержки. Бесплодие. Пробовала ок ребаунда не получилось. Потом стимулировали овуляцию 5 раз летрозолом, но фолликулы не растут и тонкий эндометрий. Что мне дальше лучше делать? Эко или сначала операцию на яичниках? Лапароскопия может убрать проблему гиперандрогения и гипертрихоза (на лице, ноги, руки с подросткового возраста повышенное оволосение)? Сахар и инсулин нормальный. Пила длительно сиофор тоже не помогло.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2018 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 14:50
Здравствуйте. Лапароскопия может помочь процессам овуляции, но гиперандрогения и гипертрихоз - это вещи не относящиеся к лапароскопии. Тут необходимо проводить и гормонотерапию
Платная консультация
Вероника 2018-05-22 14:54
Спасибо за ответ! Первично конечно забеременеть хочется. И хочется узнать Ваше мнение, мне перед стимуляцией только джес приписывали на три месяца подряд без отмены на месячные, лг при такой схеме снизился. Больше для понижения андрогенов (метипред или дексаметазон) не назначали. Могло ли это блокировать рост фолликулов при стимуляции летрозолом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 14:55
Что именно - "это"? Не совсем поняла Вас
Платная консультация
Вероника 2018-05-22 14:59
То, что не контролировался уровень андрогенов. Их не снижали ничем, просто стимулировали овуляцию, для эндометрия пила прогинову.
Вероника 2018-05-22 15:22
Вообще чем можно снижать тестостерон перед или в время стимуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 15:26
Вероника, все по анализам. Не вслепую. Врач решит, что будет оптимально
Платная консультация
Вероника 2018-05-22 15:49
У меня тестостерон на верхней границе или чуть выше, то же с дэгэа-с, пролактином. Достинекс скоро будет год как пью по 1/4 в неделю. Думаю, можно ли делать перерыв?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 15:51
Этот вопрос решать должен эндокринолог все-таки.
Платная консультация
Вероника 2018-05-22 15:58
Спасибо. То есть коррекция тестостерона обязательна в любом случае? Мой доктор заверял, что снижать тестостерон не нужно. На стимуляции препараты сами сработают. Но увы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 15:59
Если будут высокие дозы прогестерона - да, может снижаться тестостерон, если он повышен незначительно. Но если значительно - то без антиандрогенов не справиться
Платная консультация
Вероника 2018-05-22 16:04
После овуляции я пила все разы дюфастон по 2 таблетки. Спасибо за ответ.
Вероника 2018-05-24 20:32
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Сейчас я после стимуляции овуляции первый месяц, бросила все лекарства, кроме достинекса. У меня кроме спкя в одной груди кисты. По УЗИ увидели более темную или кисту с густым содержимым или фиброаденому груди. К маммологу на осмотр ходила, советовал маммографию, но пока не делала. Грудь раньше болела всегда из-за задержек. Пила мастодинон и дюфастон, болеть перестала. Этот месяц начала болеть грудь с середины цикла. Ещё очень долго были обильные слизистые выделения беловатого цвета с середины цикла до примерно 28 дня цикла. Перед этим циклом сдавала мазок, флора смешанная с преобладанием кокков. Лечилась свечами. Сейчас уже 33 день цикла. Грудь очень болит при дотрагивании. Тесты отрицательные. Овуляцию не мониторила. Есть ли смысл ждать беременность? Или это очередная задержка при спкя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-24 20:32
Здравствуйте! Тесты иногда врут. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Вероника 2018-05-24 20:35
Спасибо за очень быстрый ответ! Завтра уже есть смысл издавать хгч? На дюфастоне и стимуляции цикл был 31-33 дня. А если овуляция была после 16 дня, тогда уже покажет? Там же имплантация ещё несколько дней может происходить? Намкакой день уже точно должен показать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-24 20:36
Вероника, я ответила Вам выше. Не засыпайте вопросами. Делайте то, что написала
Платная консультация
Вероника 2018-05-24 20:40
Извините, спасибо.