Покушала-покакали. ИВ

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Меня волнует стул дочери. Девочка, 5 месяцев, с 1.5 месяцев на ив. Смесь нутрилон гипоаллергенная. Все началось в начале октября. На смеси мы имели стул зеленого цвета. Густой. Стул был 1 раз в день, ну край 2. И вот в начале октября не резко, а за пару дней меняется характер стула и его частота. Мы стали ходить по большому после каждого! Кормления. Мы стали ходить по 3-4-5 раз в день. Желто, жидковато с непереваренными комочками и слизью. У терапевта конечно все нормально. И в день когда дочь сходила 6 раз я не выдержала и позвонила в скорую. Приехал врач, сказал, все нормально, но обратитесь к гастроэнтерологу. Едем к платному. Ставят диагноз функциональное расстройство кишечника. Креон 10000 на 14 дней и энтеросгель 5 дней. Пока пьем креон, становится лучше. 30 числа заканчивается курс креона и 31 с утра у нас снова частый жидкий стул, как до креона. Идём в районную поликлинику к гастроэнтерологу, она тоже не видит проблему. Но дает направление на копрограмму. На сегодняшний день мы имеем: ходим в туалет почти после каждого кормления. В течение дня стул меняется так: первый, с ночи может быть густым зеленым или желто зелёным, с комочками, далее с каждым актом дефекации он будет желтее и желтее, комочки и слизь, как по нарастающей. Получила копрограмма. Фото прилагаю. Меня беспокоит частота и сам характер стула. Не сказала, что мы с 3 до 4.5 месяцев от газиков пили баксет бэби. Спасибо за помощь!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-21 22:44
Маргарита! Проходите обследования -кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на углеводы. Учитывая данные этих показателей будет назначаться лечение. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря, поджелудочной железы. Сейчас дайте порошок Смекта 3 дня, доза согласно возраста ребенка за 30 минут до еды. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2018-11-22 07:00
Спасибо за ответ.
Узи проходили, все нормально.
Анализы сдадим в ближайшие дни.
Смекта не повлияет на анализы?
Что она даст в нашем случае?
Снизит частоту стула?
Проблемы со стулом могут спровоцировать повышение температуры?
Маргарита 2018-11-22 07:03
Простите, сколько раз в день?
Мы кушаем каждые 3.5-4 часа.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-22 20:23
Маргарита. Смекта 3 раза в день. Смекта -сорбент. Дается малышам при дисбактериозе в кишечнике. Кал можно сдавать на фоне приема этого препарата. Дисбактериоз может вызвать повышение температуры, если он вызван патогенной флорой. Удачи вам.