Покраснения, шелушение и сухость ладоней и стоп

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ладони сухие, щершавые, кожа обещает, покраснения на коже ладеней, трескаются стала. При сжимании и расжимании ощущения пощипвюавания, так как кожа натянута. На ногах (ступнях) тоже наблюдаются покраснения, шелушение, грубая кожа, и ноги гудят как при натоптышах. Что это может быть и как лечить? Длиться уже почти неделю.
Теги: чешутся ладони, шелушение рук с покраснением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 21:54
Здравствуйте, Наталья!

Больше данных за эксфолиативный кератолиз.

С чем связываете появление?

С чем работаете контактируете?

Ходите в шлепках?

Ладони, подошвы потеют?

С щитовидной железой нет проблем?

Есть склонность к аллергии?

Курите?

Что-то использовали для лечения и как долго?
Наталья 2020-10-09 22:31
1. Началось после контакта с моющим средством Ника и частым пользованием дезинфецрующем средством. Работаю в детском саду. Хожу часто в шлепках на носки или сандалях. Лодони не потеют. Ноги потливы. С щетовидкой все нормально. Полгода как сижу на правильном питании и сбросила 15 кг. Рацион поменялся полностью. Не алергик вроде, курю
Наталья 2020-10-09 22:49
Началось после контакта с моющим средством Ника и частым пользованием дезинфецрующем средством. Работаю в детском саду. Хожу часто в шлепках на носки или сандалях. Лодони не потеют. Ноги потливы. С щетовидкой все нормально. Полгода как сижу на правильном питании и сбросила 15 кг. Рацион поменялся полностью. Не алергик вроде, курю. Мажу полужирный крем витамин Ф, масло с витамином Е, пантенол.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 23:42
Мазь Элоком С (или аналог) - - - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны - до 14 дней

Крем специальный эмолиум (или любой с 10 % мочевины) - 2-3 раза в день как крем для рук - до 1-2 мес, на стопы - можно ежедневно вечером под носок

Носите обувь на работе с закрытым задником - обязательно!!!

Минимально мочите, используйте крем - мыло для рук, Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!!!

Не сдирайте чешуйки!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Наталья 2020-10-10 01:04
Огромное вам спасибо. Я сделаю более подробные фото, хотела бы вам отправить, может они более подробно опишут мою ситуацию. Т
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-10 01:06
https://agapovmd.ru/dis/skin/keratolysis-exfoliativa.htm

Почитайте здесь

Используйте лечение и Отпишитесь!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Наталья 2020-10-10 01:06
Наталья 2020-10-28 00:08
Добрый день, я обращалась к вам с проблемой на ладонях и стопах. На руках улучшения немного есть, но все равно периодами, то лучше, то хуже, а вот на стопах ухудшилось.
Наталья 2020-10-28 00:09
Наталья 2020-10-28 00:10
Наталья 2020-10-10 01:05