Покраснение на стопах и ладонях

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте!
Каждые месяцев 5-6, вне зависимости от времени года, на стопах и ладонях появляются красные выпуклые пятна разных размеров и зудят. Через неделю бледнеют и на этих местах сходит кожа. Кровь сдавала, на грибок анализ тоже. Ничего не нашли. Одни врачи говорили что на нервной почве, другие утверждают что от перегрева. Но такое возникает как летом, так и зимой. Обувь ношу натуральную, дома нахожусь без обуви. Ноги раньше страдали потливостью, сейчас почти не потеют. На ладонях это вообще не прекращающийся процесс, но без такого явного зуда. Подскажите, как с этим бороться? Очень некрасиво это выглядит и доставляет кучу дискомфорта.
Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-29 20:23
Здравствуйте! Возможно, это дисгидротическая экзема. Состояние генетически обусловленное, обостряется на фоне провоцирующих факторов (хронические заболевания, инфекции, контакт с различными аллергенами, сухость кожи). Для начала, необходимо обследоваться у терапевта, гастроэнтеролога (общие анализы крови, биохимические маркеры печени и почек, глюкоза, анализы на глистную инфекцию).