Покраснения ладошек у ребенка, горячие ладошки

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 3,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3,8 лет, 4 дня назад утром ладошки стали чесаться, обнаружились покраснения разной формы, на внутренней стороне ладони. На тыльной стороне - сыпь пупырышками, но бледная (в цвет кожи). Ручки горячие, но общая температура нормальная - 36,5, хотя периодически кажется, что повышается. Смазываем мазью Бепантен, - зуд утихает, но через какое-то время возвращается. Так уже червертый день.
Мы подумали, что аллергическая реакция, поскольку как раз накануне в ванной растворяли бурлящий шар, который она взяла ненадолго в ручки. Состав шара - гидрокарбонат натрия, лимонная кислота, краситель пищевой, предназначено для детей (так указано на упаковке). И утром обнаружили такую реакцию. До этого возраста аллергическая реакция была только 1 раз, на детское масло. И прошла очень быстро - помогла ванночка с чередой.
Не знаем, что думать - ребенок никуда не ходит уже с начала апреля (самоизоляция), общается только с семьей.
Подскажите, пожалуйста!
Теги: красные ладони чешутся у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 21:59
Это аллергический контактный дерматит.