Покраснение на кончике писюна

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, я мама сына Артёма. Ему 1 годик. Недавно заметила появление покраснения на кончике писюнчика. Вроде дискомфорта это ему не доставляет. Пробовала промывать ромашкой и фурацилином, красота то меньше, то больше. Что это может быть. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Теги: писюн фото, фимоз фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 июля 2017 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-05 14:01
Это покраснение по типу опрелости - пользуйтесь присыпкой и делайте ванночки с отваром ромашки и календулы. Если долго не проходит на осмотр к дерматологу.
Платная консультация
Алина 2017-07-05 18:43
Так а на фоне чего эта опрелость? Он днем почти всегда без подгузника, только одеваю если куда-то идём и на ночь. Это покраснение бывает и на самом кончике писюнчика, бывает сильнее, бывает слабее.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-05 20:00
Нужно смотреть, может остаток мочи (капелька), нужно смотреть, пользуйтесь присыпкой или судокрем.
Платная консультация
Алина 2017-07-07 18:17
Были у хирурга детского. Так он сказал баланопостит это часто у детей. Сказал подумывает слабым раствором марганцовки и мазать кремом с антибиотиком(например левомеколь). Если не будет проходить, то ещё показаться. Ещё сказал открывать головку постепенно. Нудно ли это делать? Что скажете про его назначения?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-08 08:11
Это не баланопостит. Марганцовку противопоказано использовать у людей! Если головка не открывается нужно открывать очень медленно и аккуратно по миллиметру каждый день в конце купания. Используйте присыпку, судокрем, на это место.
Платная консультация
Алина 2017-07-08 10:52
Я боюсь как бы потом фимоза не было у ребенка. Её ведь потом надо открывать каждый день? Сейчас краснота на самой головке на коже. Наносить судокрем прям на кончик? Сколько по времени? А промывать фурацилином можно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-08 15:17
Как по мне у вас все нормально. Можете мазать бепантеном, если хотите. Я не вижу проблемы сейчас. Открывать головку в конце купания обязательно, но очень аккуратно по миллиметру, чтобы потом не было фимоза.
Платная консультация
Алина 2017-07-08 18:24
Меня беспокоит что цвет кожи на кончике писюна не такой как у основания, т. е. Цвет на кончике красноватый. Переживаю, как бы инфекции никакой не было.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-08 21:56
Так может быть в норме.