Скопление смегмалитов

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. У мальчика в подвенечной железе скопление смегмалитов. Возраст - 2 года. Хирург сказал, что надо вычищать под наркозом через пол года. Еще у него головка открывается только на треть, но вроде как малыша это не беспокоит. Скажите пожалуйста, можно как-то обойтись без хирургического вмешательства, какими-то другими, более мягкими методами. Просто очень не хочется в таком раннем возрасте делать малышу наркоз, знаю, что это очень не желательно. Заранее благодарю. Евгения
Теги: фимоз, смегмалиты, смегмалит лечение
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 февраля 2011 года

1 ответ

Анастасия Александровна Архипова 2011-02-17 21:14
Здравствуйте. До 3-5 лет фимоз (головка не открывается) , без воспалительных осложнений, считается ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ, т. Е., нормой. Если ваш хирург видит какие-то осложнения (смегмалиты должны быть в норме), уточните в чем конкретно. В любом случае, оперативное лечение (под наркозом) -это крайний вариант.