Гигиена мальчика

Спрашивает: Наташа я
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, ребенку 3.5 года, подозреваю скопление смегмы, головка открывается не полностью (открытие примерно 6-7 мм), гигиена ежедневная, оттягиваем крайнюю плоть с 1 года, скопление смегмы ребенка ни как не беспокоит, читала что Вы советует делать ванночки с ромашкой и открывать головку- опишите процедуру поподробней (не хочется обращаться к врачу без крайней необходимости, у нас большинство пациентов отправляют на обрезание). Вопрос #2: как вы относитесь к мнению доктора Комаровского по вопросу гигиены мальчиков? Благодарю за ответы.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-19 23:14
Нужно в конце купания открывать, путем оттягивания крайней плоти, головку постепенно не спеша, по миллиметру каждый день все больше и больше пока не откроете полностью, на это может уйти несколько лет. Не спешите и без резких движений.
Я не знаком с мнением Комаровского, оно мне как хирургу не очень интересно, так как он педиатр.