У мальчика скопление смегмы на половом органе.

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Добрый день, у моего сына фимоз, ему 2 и 8. На половом органе около головки образовалась белая шишка, как сказал наш хирург, из за смегмы которая не выходит. (извините за неправильность формулировки) Надорвал нам кожицу на головке и мне сказал делать тоже самое. Но ребенку больно! Разве это единственный выход? Никакого лечения не назначил. Может есть другой выход избавления от этой шишки? Не лучше сделать обрезание сейчас?
Теги: смегма у мальчиков фото, смегма у ребенка фото, смегма у мальчиков
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 августа 2014 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-05 11:37
Обрезание вам понадобится в любом случае, скорее всего, так как вам там все надорвали, потом на месте надрыва образуется рубец. До 3 лет фимоз физиологический, у вас синехии. Нужно делать ванночки с ромашкой и постепенно приоткрывать головку полового члена очень аккуратно и медленно, по миллиметру каждый день, после ванночек. На это может уйти месяци, но по другому ваш фимоз точно прийдеться оперировать. А обрезание можно сделать и сейчас, это не принципиально в каком возрасте, главное что были показания.
Платная консультация
Алла 2014-08-05 11:46
Спасибо за ответ. Тоесть шишка или скопление пройдет только когда головка откроется? Это не опасно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-05 12:17
Да, смегма может воспалится и нагноится, тогда будет баланопостит, но такое случается только тогда, когда туда занесли инфекцию (постоянно трогает, дергает, не моете).
Платная консультация
Сусанна 2016-07-05 07:02
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у малыша 2 года на половом члене (где-то посередине, т. е. Не на пенисе) слева образовалось скопление, похожее на жир, мягкое, оно не набухает, плоское, 1 см. Его никак не беспокоит, писяет нормально, покраснений и припухлости нет. Головка открывается. Подскажите, что это может быть, и как решается наша проблема. У ребёнка неврология, вмешательства хирургические не желательны. Заранее спасибо, если возможно, ответьте на почту, т. к. Сайт долго грузится, придётся повозиться, чтобы найти ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-05 13:43
Это может быть атерома или закупореная сальная железа. Ничего делать не нужно, она так и может остаться.
Платная консультация
Сусанна 2016-07-05 14:05
Спасибо большое за ответ!