Образование на пенисе у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Окажите пожалуйста помощь!? Моему сыну 5 лет, мы ежедневно соблюдаем гигиену, меняем белье, но несколько дней назад я обнаружила у него, что при мочеиспускании посередине пениса появляется шишечка неправильной формы (то есть овалообразной). При дотрагивании не болит, вообще по моим расспросам его ничего не беспокоит, так на вид кожа беленькая, здоровая. Само образование в обычном состоянии не видно, как будто куда то исчезает, а вот при твердом состоянии пениса становится заметным. Помогите пожалуйста, очень беспокоюсь. Заранее благодарна!
Теги: член ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 марта 2013 года

99 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-05-29 21:08
Скорее всего у вашего сына синехии крайней плоти, а эта "шишка" это скопившейся смегма между головкой и крайней плотью, которая не может выйти в виду синехий. Синехии должны сами разойтись, а если появится воспаление, то прийдется идти к хиркургу и он вас будет лечить и разьединять синехии насильно, другого выхода нет.
Платная консультация
Юлия 2013-05-30 07:37
Андрей Петрович! Огромное Вам спасибо за ответ. Здоровья Вам и благополучия!
зинаида 2013-08-15 15:01
А может ли быть такое у новорожденного два месяца.,тоже шишечка на головке при мочеиспучкании, а в спокойном состоянии её почти не видно, или это что то другое и что можно сделать
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-31 16:13
У вашего ребенка физиологический фимоз, и при мочеиспускании крайняя плоть разтягивается под давлением мочи. Более подробные сведения об этом читайте в описании болезней на этом сайте.
Платная консультация
Николай 2013-11-21 17:54
Здрасвуйте, подскажите пожалуйста. У моего сына, ему 1.9 лет, на пенисе шишка овальной формы, покраснений нет, чем то похожая на водянку, вроде как не беспокоит. Что это может быть. За ранее спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-21 22:16
Это может быть видна смегма под кожей, если имеются синехии.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-21 22:17
Или еще может быть закупорка сальной железы, если на самом пенисе, а не на головке.
Платная консультация
Валерия 2014-06-15 00:17
Здравствуйте! Мой ребенок родился с шишечкой на половом органе (именно на пенисе). Сейчас ему 1год и шишка только увеличилась в размере. Хирург (осматривал нас когда ребенку было 2 месяца) и сказал что это сальная железа и что она сама по себе пройдет. Так ли это? Или стоит обратиться к детскому урологу?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-15 20:38
По описанию похоже на сальную железу. Сама пройдет, когда откроется протока железы, что сейчас забита. Наружу не выходит секрет, вот он и скапливается и она понемногу увеличивается.
Платная консультация
Максим 2015-09-23 21:35
Здравствуйте, у меня такая проблема мне уже 19 лет но с этим живу уже несколько лет. На головке полового члена при мочииспускании появляется шишечка, в обычном состоянии ее не видно. Дизкомфорта это не доставляет. Так же есть проблема с открытием головки она не открывается до конца. Что это такое и как мне можно помочь?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-24 09:15
Это фимоз, нужно сделать обрезание.
Платная консультация
Максим 2015-09-24 18:55
"Здравствуйте, у меня такая проблема мне уже 19 лет но с этим живу уже несколько лет. На головке полового члена при мочииспускании появляется шишечка, в обычном состоянии ее не видно. Дизкомфорта это не доставляет. Так же есть проблема с открытием головки она не открывается до конца. Что это такое и как мне можно помочь? "
А шишка появляющаяся при мочииспускании? Это нормально?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-24 22:41
Нет, это из-за того что крайняя плоть надевается потоком мочи. Нужно делать обрезание, фимоз по другому не лечится.
Платная консультация
Максим 2015-09-28 19:05
У меня еще вот какая проблема с левой стороны мошонки слабые тянущие боли и вокруг левого яичка как бы гроздевидные образования, так же оно находится ниже правого. Читал об этом в интернете похоже на варикоцеле, но я все же боюсь, что это может быть?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-28 19:07
По описанию похоже на варикоцеле. А левое яичко и должно быть ниже.
Платная консультация
Максим 2015-09-28 20:51
Извините, наверное надоел уже своим вопросами. Но вот еще какая проблема покраснение в районе крайней плоти, небольшое но все же, это как то связано с фимозом? Так оно плохо заметно но когда растягиваешь кожу видно. Я уже не знаю, прочитал что начальные стадии рака ПЧ так же могут начинатся с покраснений.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-29 08:49
Покраснение из-за растяжения тканей, это тоже вызывает воспаление.
Платная консультация
Максим 2015-09-30 20:39
На ПЧ у основания и частично на головке снизу такие высыпания телесного цвета маленькие пупырки из некоторых растут волоски. Присутствуют уже давно Дизкомфорта не вызывают просто хотелось бы знать это норма или нет?
Максим 2015-10-07 19:45
Извините что опять беспокою вас. А может ли эта шишечка появляющаяся при мочеиспускании быть ВПЧ остроконечной кондиломой. Я прочитал что наличие кондилом на крайней плоти может привести к фимозу.
Головка полового члена не открывается у меня сколько себя помню из за этого в детстве ходили к врачам. Но так я и прожил до этого момента, а шишка появилась наверное лет с 13-14 точно сказать не могу. Эта шишка как бы не связана с кожей если оттянуть кожу то под ней ничего нет, она как бы внутри. Меня очень беспокоит это, можете пояснить все таки что это может быть пожалуйста.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-10-09 08:46
Шишка появляется из-за того что идет струя мочи из уретры больше чем может пропустить отверстие крайней плоти. МАКСИМ, У ТЕБЯ РУБЦОВЫЙ ФИМОЗ, НУЖНО ДЕЛАТЬ ОБРЕЗАНИЕ И ТОЧКА!
Платная консультация
Максим 2016-01-20 20:46
Я уже обращался к вам с вопросм, вы сказали что у меня рубцовый фимоз. Извините конечно что снова вас беспокою, но вот с недавних пор кожа на головке ПЧ в некоторых местах стала глянцевая, окрас не везде равномерный, небольшие изменения пигментации, но незначительно размыто и не всегда видно например после душа вообще выглядит как будто все в порядке, краяня плоть красноватая но не сильно, и как бы кожа можно сказать на головке утеряла свою пластичность как бы суховатая. Вот такой вопрос как распознать пред раковые состояния и что это может быть, или уже поздно, и если еще не поздно делать обрезание, то сколько примерно идет восстановительный период? И сколько вообще можно так прожить без операции или надо бежать немедленно?
-2
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-20 21:20
Без осмотра ничем помочь не могу.
Платная консультация
Максим 2016-01-21 08:57
Понимаю, но даже если сфотографировать то все равно не видно будет так как от освещения зависит. Скажите только, при фимозе такое бывает или это уже что то другое?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-21 09:42
Еще раз повторяю - нужен осмотр.
Платная консультация
Максим 2016-05-06 06:38
Здравствуйте, может немного не по адресу но все же, 4 месяца назад сделал операцию обрезание по вашему совету, до этого был рубцовый фимоз. Вот какая проблема после ночной полюции мочеиспускание становится более чувствительным, то есть как бы моча кажется горячей когда идет по каналу это не совсем жжение а именно как будто чувствительность канала повысилась, но в остальное время никаких проявлений и проблем нет, ни выделений ни запаха ни жжения и прочего все как обычно. Проявляется именно после полюции. Никаких половых контактов не было вообще. Вредных привычек нет. Может ли это быть признаком не ЗППП а каким то нарушением кровообращения ну или еще что, так как в остальное время это никак себя не проявляет моча прозрачная не пахнет нормального цвета. До операции было точно так же (ну 4 года точно уже) но тогда возможно был баланопастит или еще что не знаю, виду здоровый образ жизни и да же не знаю как можно было что то подцепить. Есть так же варикоцеле если это как то связано. Помогите пожалуйста.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-06 07:13
Это чувство из-за остатка спермы в уретре, она смывается после стояния там, вот и ощущения неприятные.
Платная консультация
Максим 2016-05-26 21:17
Извините за беспокойство, у меня снова к вам вопрос. После операции циркумцезия вот уже как 4 месяца спустя я заметил что лимфоущлы справа увеличены, ну по крайней мере они прощупываются визуально их не видно на ощуп примерно 1 максимум 1,5-2 см. Величиной с горошину, да этого тоже прощупывался 1 лимфоузел теперь из около 3 они да вольно твёрдые, может они и были но раньше как то не замечал, сопутсвующих симптомаов не наблюдал ни слабости, ни головокружений, не температуры, ни потливости просто увеличены безболезненно. Ходил к врачу который делал операцию сказал что может быть и норма или организм на операцию мог так отреагировать, посоветовал сделать узи или мрт органов малого таза, но впринципе сказал что зря беспокоюсь. Вот не могу понять это может быть нормой? Все время не покидает страх что начался какой то нехороший процесс. В размерах вот пока наблюдают в течении 2 недель не увеличиваются но кажется их становится больше, или возможно я раньше плохо проверял точно сказать не могу. Когда точно стоит паниковать при какой симптоматике, уж не знаю что делать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-27 07:15
Это реакция на операцию. Если лимфоузлы постоянно трогать, то они будут расти, при постоянном проверянии они увеличиваються у всех людей, это провоцирующий фактор. За эти недели ты сам спровоцировал что их стало больше. И в норме у людей должны в паху пальпироваться лимфоузлы.
Платная консультация
Максим 2016-05-27 07:55
Дело в том что слева они вообще почти не прощупываются, а только справа.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-27 15:21
Так бывает что с одной стороны пощупать можно, а с другой сложнее в виду особенностей анатомии.
Платная консультация
Максим 2016-08-24 18:15
Извините пожалуйста что снова вас беспокою но вот опять проблема появилась. Недавно на головке ПЧ появилось красное пятно маленькое потом оно со временем стало больше потом снова почти бледнело исчезало потом снова появилось после того как плотные трусы переодел, сходил к урологу он сказал похоже на инфекцию вроде того что возможно было незначительное повреждение либо натерло и попала инфекция выписал антибиотик цифран, левомеколь, и суп растил на всякий случай. Вот уже 3 день идет а пятно меньше не стало. Края размытые над поверхностью не выступает хотя кода на поверхности пятна как бы погрубела немного вроде типа кароч ты что ли незаметной вот не знаю что это и насколько опасно, помогите пожалуйста.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-24 21:32
Может сифилис, нужно к дерматологу идти.
Платная консультация
Максим 2016-08-25 07:14
А такое возможно если половых контактов не было?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-25 08:56
Вообще слабо вероятно, но есть случаи когда в воде озера или речки передавалось. Нужно идти к дерматологу, сложно что-то говорить без осмотра.
Платная консультация
Максим 2016-08-25 14:27
А что еще может быть причиной? Это не похоже на шанкр, пятно розового цвета примерно 1,5 в длинну и 1 см в ширину без четких границ как бы с размытием однородное, над поверхностью не выступает. Читал про болезнь боуэна но то же как то не знаю. Можете подсказать что это может быть и инфекция ли это вообще. Это уже длится 1,5 недели примерно, других каких то симптомов не наблюдал.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-25 21:58
Иди на осмотр к дерматологу, без осмотра я ничем не помогу.
Платная консультация
Алла 2017-02-22 20:07
Здравсвуйте! Сыну 7лет, на пенисе набухла центральная вена и и в конце вниз к головке повернут кончик вены вправо при этом болезненные ощущения, что это подскажите пожалуйста
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-22 21:44
Это нормальное расположение вены dorsalis penis. А болеть может по разным причинам - может травма. Нужен осмотр.
Платная консультация
Лилия 2017-03-23 17:44
Доброго времени суток! Моему сыну 6 месяцев (родился семимесячным) головка открывается полностью. Ребенка не чего не беспокоит. Но при полном открытии виднеется синеватая овальная шишечка. Что это может быть?
У старшего сына такого не было, от этого и страшно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-23 22:26
Может это вена, без осмотра сказать невозможно.
Платная консультация
Александра 2017-04-10 12:31
Добрый день! Мальчику 3,5 года. На кожице около головки выскочило что-то в виде водянки. Член немного опухший. И периодически выделяется гной. Ребёнок говорит что болит. Но мне кажется дети в этом возрасте много преувеличивают
-2
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-10 21:48
Нет, в этом возрасте если болит значит болит. Наверное крайняя плоть воспалена, но нужен осмотр, может баланопостит или абсцесс крайней плоти. Нужно срочно ехать к детскому хирургу в больницу.
Платная консультация
Юлия 2018-02-17 23:28
Здравствуйте! Ребёнку 2,7 года, головка с рождения вообще не открывается, когда подмываем натягиваем кожу образуется небольшая дырочка направляем струю воды туда. Недавно заметила скопления смегмы под кожей в районе головки, ребёнка это не беспокоит. Скажите можно ли это самим как то вычистить или только хирургически? И вообще нужно ли насильно открывать у врача? Есть ли вероятность, что головка откроется? Пишут, что до 5 лет это нормально если не открывается. Даже не знаю, стоит ли беспокоится из-за этого. Конечно скопления смегмы напрягает немного, может ли начаться воспаления из-за них? Посоветуйте что делать?!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-18 19:49
Может начаться воспаление.
Для того чтобы вычистить смегму нужно открывать головку в конце купания постепенно и не резко.
Платная консультация
Анна 2018-05-24 00:40
У моего сына под кожей припухлость. Видно что оно там белого цвета. Но не возле головки, а где то по середине. Нам 2,5 года
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-05-24 15:33
Может скопление смегмы из-за синехий крайней плоти, нужно смотреть.
Платная консультация
Ирина 2013-11-28 14:27
Здравствуйте, сыну 1 год 10 мес., на пенисе возле основания набухла венка, безболезненна, покраснений нет. Благодарю за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-29 08:26
Это нормально, там и должны быть вены, наверное вы его сильно одели, вот там все сосуды и расширились.
Платная консультация
Регина 2022-04-05 15:15
Добрый день доктор, сыну 4,5 года, на ПЧ выше головки (посередине м/у краем головки и основанием) подкожный шарик, по размеру небольшая горошинка, твёрдая, хорошо пальпируемая, что такое? Сына не беспокоила пока что
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-12 21:55
Может быть скопление смегмы из-за синехий крайней плоти.
Платная консультация
Алия 2014-01-10 21:30
Здравствуйте! Нам 2 года! У нас такая проблема на пенисе у ребенка с левой стороны под кожей какая то шишка трогаешь ее она какая то твердая, и в последнее время моча иногда пахнет что это может быть???
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-11 14:54
Видна смегма под крайней плотью, когда разойдутся синехии уйдет и смегма.
Платная консультация
Татьяна 2014-04-25 15:49
Здравствуйте. Моему сыну 2 года. Сегодня обнаружила у него на половом члене шишечку твердую без покраснений. Сама шишка находится чуть ниже уздечки в правой стороне. Что это может быть? Это оперируют? 7
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-25 22:53
Это скопление смегмы, как бороться - делайте ванночки и постепенно, понемногу оттягивайте крайнюю плоть, так что-бы не вызвать болезненные ощущения у ребенка по 1 мм, но каждый день. Это не оперируют.
Платная консультация
смирнова ольга владимировна 2014-09-12 08:04
У мальчика на головке члена образовалось круглое образование похожее на большой гнойник что делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-12 08:51
Это смегма из-за синехий крайней плоти. Либо идти к хирургу и насильственно их разделять, либо делать ванночки с ромашкой 1 раз в день и очень по немногу открывать головку полового члена.
Платная консультация
Ольга 2014-10-29 13:16
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста. У ребенка 1.5 года сбоку на члене появилась шишка красноватого цвета. Писает на улице. Может застудить или я что-то передавила? Трогать не больно. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-29 14:42
Может и абсцесс. Нужно смотреть так сказать очень сложно.
Платная консультация
Надежда 2015-05-05 13:33
Добрый день! Недавно обнаружила у ребенка (1 год) припухлость возле основания пениса. Т. к. были выходные, не смогла сразу обратиться к доктору. Сегодня нам не сказали что это такое, но при осмотре и надавливании по краям этой припухлости, она напоминала небольшую бусинку под кожей. Внешних изменений нет, кожа розовая. Что это может быть? Спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-05 14:13
Наверное, скопление смегмы из-за синехий крайней плоти.
Платная консультация
Надя 2015-05-05 14:19
Спасибо за быстрый ответ! Забыла добавить, что крайняя плоть отводиться нормально (доктор это делала).
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-06 14:48
Значит не доконца, и есть ещё синехии или вы видите борозду между головкой и основанием члена. Говорить без осмотра бестолку.
Платная консультация
Уляна 2015-07-23 14:02
Доброго дня. У мого сина(4р) на пенісі закупорка сальної залози(атерома) чи потрібно її видаляти? Чи залишити у спокої? Порекомендуйте будь-ласка що робити? Вдячна за відповідь.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-23 17:58
Може не атерома, а скопичення смегми між голівкою та крайньою плоттю. Якщо смегма, то треба після вани потроху відкривати головку. Якщо справді атерома, то хай може буде, потім в дорослому житті буде краще.
Платная консультация
вера 2015-07-30 17:44
Здравствуйте у моего сына на крайней плоти гиперемированное образование и вместе стыка с кожей имеется типа проток откуда выделяется в минимальном количестве жидкость и все ниточкииот бельлипнутутудада. Хирург сказал что это не папилома рекомендовал через месяц проследить если увеличиться значит делать обрезание под наркозом что это может быть
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-31 09:47
Не видя сложно сказать. Может синехии крайней плоти и синехии разделились только в одном месте, там проток.
Платная консультация
Елена 2015-11-23 22:25
Здравствуйте. Нашему малышу 15 дней. При ежедневном осмотре детским врачем в роддоме было обнаружено белое зернышке в писюнчике, врач сказала это какая то косточка чтоли которая вымывается. На данный момент ничего не вымылось. Купаем в ромашке, череде, каждый день. Что дальше делать, может хирургу показать? Что это может быть, подскажите пожалуйста
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-11-24 13:28
Это скопление смегмы из-за синехий крайней плоти. Пока ничего не нужно делать. После 1 года нужно будет приоткрывать головку полового члена при купании.
Платная консультация
алена 2016-02-02 04:15
Здравствуйте. У мальчика 5 лет на середине пениса слева под кожей нащупывается не просто шишечка, а что-то острое, как будто хрящик торчит, когда прощупываешь. С правой стороны пениса вроде этого нет. Что это такое? Около месяца назад у него пенис немного раздулся и покраснел -потому что потели, потом заморозились, не достаточно часто мыли пенис. В результате лечили антибиотичной мазью неделю, держали в ромашке. И вот новая напасть - что-то острое, ну ни как иголка конечно, но как буд-то палочка. Или косточка при прощупывании. Объясните, пожалуйста что это, и как лечить. К врачу пока нет возможности попасть, мы недавно переехали в глубокую деревню. А в город трудно попасть. И потом на будущее может через несколько недель, если удасться все-таки достать талончик к врачу какие анализы попросить сделать и может УЗИ надо. Спасибо, что спасаете людей
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-02 06:53
Наверное, скопление смегмы из-за синехий крайней плоти. Нужно ежедневно после открывать головку после купания, для того чтобы разьеденить синехии. Открывать по миллиметру за раз, не резко.
Платная консультация
Луиза 2016-06-13 05:56
Здравствуйте, Ребенку 8 месяцев, недавно при смене белья заметила прямо под самой головкой писюна синяк небольшой вроде припухший, подскажите пожалуйста, что это может быть? 2 месяца назад делали Обрезание, все хорошо зажило никаких синяков не было. Заметила что мочится ребёнок реже, не знаю связано ли это с синяком или я уже себя накручиваю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-13 06:54
Там ничего нет, это нормальный цвет по фото.
Платная консультация
Юлия 2016-10-10 03:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. У ребенка на пенисе при раскрытии на головки образовалось две кисты. Ребёнку 2 года. Были у хирурга, он сказал просто наблюдать. Они могут сами уйти? Или что?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-10 06:48
Если кисты крайней плоти, то нужно ее удалить. Если смегма, то разделите синехии она пройдет.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-06 17:20
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У мальчика (возраст 1 год 4 мес.) на писюне, чуть ниже головки, под кожицей белое скопление (как жирок) размером с копейку, хорошо видно когда писюн жесткий. Кончик писюна, кожица, красноватая. Обрабатываю Мирамистином и смазываю Декспантенолом, краснота спадает, потом снова появляется. Обнаружила после курса антибиотиков, назначали при воспалении подмышечного лимфоузла, пробиотики принимали (раньше не замечала).
Татьяна 2016-12-06 17:27
Дополнение: скопление в размере не меняется, когда трогаешь, не расползается, не перемещается, форма сплюснутая, овальная, края четкие.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-06 23:25
Это скопление смегмы из-за синехий крайней плоти, разделите синехии исчезнет образование.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-07 07:21
Спасибо. Идти к хирургу?
Марина 2016-12-10 05:23
Андрей Петрович, доброе утро! Помогите пожалуйста. Записались к хирургу, но он принимает только раз в месяц. У сына, 3 года, на члене справа шарик и вокруг шарика вроде припухлости. Когда сильно хочет писать, жалуется, что больно писюн. Когда трогаю, говорит не больно. А во время мочеиспускания, слева, почти напротив этого шарика, появляется ямка, овальной нечеткой формы. Такое ощущение будто эта ямка становится больше (может просто паникую). Что это за ямка может быть? Там где она уплотнений нет. Есть видео, но как отправить не знаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-10 11:27
Может у вас фимоз, а ямка это выход уретры или с суженой крайней плоти. Нужно смотреть.
Платная консультация
Марина 2016-12-10 12:02
Андрей Петрович, скажите, можно ли сюда добавить видео, что бы Вы посмотрели?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-10 17:58
Фото можно, насчёт видео не знаю.
Платная консультация
Марина 2016-12-11 00:30
Андрей Петрович, написала Вам в скайп. Ответьте пожалуйста.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-12 20:25
Ничего у меня нет в скайпе.
Платная консультация
Анна 2017-01-16 14:10
Андрей Петрович, добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста. Моему сыну 1,5 года, недавно обнаружила у него на головке(раньше вроде бы не было) под крайней плотью "шарик" размером около2-3мм, подвижный, не плотный. Головка не открывается. При осмотре по месту жительства хирург сказал, что это скопление смешимы и нужно надрезать и убрать скопление, потом промывать. Скажите, воспаления на этом месте нет, обязательна эта манипуляция? Спрашиваю у вас, потому что мнению одного врача не доверяю. Жду ответа, спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-16 14:41
Нет, нарезать вообще не нужно. Нужно открывать головку после купания и постепенно разьединять синехии по миллиметру каждый раз в течении нескольких лет. Если у вас есть сужение крайней плоти и открывать невозможно, то тогда нужно делать обрезание.
Платная консультация
Ляззат 2020-10-23 05:50
Здравствуйте, моему ребенку 3 года, обрезание делали 07.07.20, на этой недели появилась шишка, и она будто по немногу увеличивантся. Ребенок отказывается садиться в воду, говорит что болит. Постоянно трогает свои писюн. Шишка с размером горошек. Что нужно сделать? Подскажите пожалуйста очень переживаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-23 17:48
Это может быть гематома от того что он все время трогает - прижал. Нужен очный осмотр, так сложно сказать.
Платная консультация
Айгуль 2017-03-09 02:37
Здравствуйте, Андрей Петрович. Сыну в 1,5 месяца сделали обрезание по религиозным соображениям. Сейчас ему 2,5 года. Сегодня во время сна ребенка увидела, что на ободке рядом друг с другом в 2х местах есть белые небольшие образования. По 1-2 мм. Один из них даже как будто открыт и можно выдавить плотную белую массу. Как будто кожа раскрыта чуть-чуть и кончик торчит иногда этой массы. Но что-либо делать побоялась. Что это может быть. И что можно сделать?

Он любит голопопить, и не дает особо почистить, допустим, если видела, что после подгузника типа ваты что-то осталось, по ободку головки. А мытьем не всегда удаляется мне кажется. Может это последствия остатков каких-то инородных тел?

Буду благодарна за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-09 09:18
Это может быть смегма, если осталось немного крайней плоти. Нужно открывать головку полностью до борозды между головкой и крайней плотью и хорошо все помыть.
Платная консультация
Айгуль 2017-03-09 10:31
Спасибо, большое.
Маргарита 2017-05-17 09:56
Добрый день! Сыну 3,6 года вчера увидела на члене припухлость с одной стороны, при нажатии сын жалуется на боль, что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-17 15:55
Нужно смотреть, может баланопостит.
Платная консультация
Юлия 2017-06-21 22:12
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сейчас сыну почти 4 года, данный бугорок с рождения можно сказать. В год показывала урогологу - сказала сосуд. Не всегда сильно заметен, но сегодня прям явно был виден, при ощупывании, такое ощущение что там как шарик перекатывается. Спасибо за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-21 22:55
Может скопление смегмы из-за синехий или атерома. Нужно смотреть, так по фото сложно сказать наверняка.
Платная консультация
Сергей 2021-12-01 10:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 13 лет. Когда хожу по маленькому, то через 5 - 10 секунд начинаются плохо пахнущие выдиления. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-02 22:47
Инфекция, нарушение гигиены. Нужен очный осмотр и сдать анализы.