Покраснение на головке и крайней плоти

Спрашивает: Kulonchik
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Не так давно на головке полового члена появились красные пятна, сначала в одном месте, потом стали распространяться на головке, позже стали появляться и на крайней плоти. Ходил к врачу, поставил диагноз баланапостит, выписал мазь Клотримазол и кучу таблеток от герпеса, противовирусные, противопротозойные и от молочницы. После недели лечения улучшений не было никаких, только боли в паху какие-то стали появляться, после окончания лечения они прошли. Пошел к другому врачу, он поставил диагноз лейкоплакия, выписал мазь Пимафукорт, промазал неделю, улучшений так же никаких особо нет. Бывает вроде в каком то месте начинает проходить, чуть позже после гигиенических процедур все появляется снова. Что можете подсказать по этому поводу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 13:35
Здравствуйте.

Как давно уже существуют высыпания?

Есть ли зуд, жжение, болезненность?

Вы были у урологов или дерматологов?

С чем сами связываете появление высыпаний?

Есть ли высыпания на коже?
Kulonchik 2020-05-10 14:18
Высыпания присутствуют уже в течении пары недель точно, может даже побольше. Зуда, жжения, болезненности не было. После применения Пимафукорта неприятные ощущения на головке появились когда мою, видимо из-за того что эпителий сошел там немного, из-за крема.
Так же мазал Тридермом дней 10, может побольше. Улучшений каких-то видимых тоже не заметил, эпителий стал отслаиваться чуть-чуть от применения, я перестал мазать. От Пимафукорта тоже похоже эпителий стал отслаиваться, но в меньшей мере.
У урологов был у трех, сдавал анализы, по ним чисто. Один сказал, что баланопостит, прописал схему лечения, улучшений каких-то не было заметно, пошел к другому, тот сказал, что аллергическая реакция скорее всего, и заболевание кожное именно, сказал обратиться к дерматологу, третий уролог подозревает, что это лейкоплакия, выписал пока крем Пимафукорт, сказал мазать им пока что. Не знаю уже что думать и кому верить.
Высыпаний на коже нет, кроме как на головке и на крайней плоти.
Появление не могу особо ни с чем связать, просто внезапно стали появляться пятна с покраснением, сначала с одной стороны на головке, потом по центру, позже и с другой стороны, сейчас уже соединились в некоторых местах. Так же на крайней плоти стали появляться покраснения, как только на ней появились были неприятные ощущения первое время от воспаления похоже, сейчас просто красное там и чуть воспалено.
Фото анализов приложил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 15:30
Высыпания непонятные.

После применения гормональных мазей неизвестно, что было в начале.

Сейчас можно предполагать стероидный дерматит или баланит Зуна.

Для лечения сейчас бы отменил все гормональные мази и назначил бы крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Радевит 1 раз в день.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.

Головку на время лечения старайтесь держать открытой.
Kulonchik 2020-05-10 16:13
Хорошо, попробую этими мазями. Вопрос такой есть, мазь же будет смазываться об нижнее белье, если головку постоянно держать открытой. Как быть?
И ещё, когда мазал Тридермом, обрабатывал фурацилином перед мазью, выглядело это так.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 16:25
Фурацилин не надо использовать.

Мазь не сотрётся после нанесения.
Kulonchik 2020-05-11 11:58
Михаил Владимирович, вчера на ночь намазал кремом Радевит, сегодня с утра стал промывать, заметил что очень большое количество эпителия с головки сошло вместе с мазью, при этом всё под плотью было мокрым. Сейчас эти пятна стали мокнущими, толком не подсушивается. Намазал Элиделом, появились немного пощипывающие ощущения и чуть-чуть зуд, продолжать лечение так же? Просто думаю, что из-за того что там все мокнет, как бы не стало воспаляться сильнее.
Kulonchik 2020-05-11 19:16
Вот так щас все выглядит. Но это подсохло все после того как с открытой головкой полежал в течении получаса где-то. По центру и с левой стороны все мокнет сильно, из-за этого там эпителий отслаивается вместе с мазью когда головка закрыта.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 21:28
Продолжайте использовать только Элидел и старайтесь постоянно держать головку открытой.
Kulonchik 2020-05-11 23:22
Доктор, вечером понял то, на что я думал что это эпителий, оказалось не эпителием, а каким-то гноем, на фото которое я скинул на первом, видно этот подсохший участок, желтоватого оттенка. Если головка закрывается, то этот гной там накапливается. Стараюсь держать открытой, но не всегда получается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-12 09:30
Если сможете найти марганцовку, можно будет поделать ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки 1-2 раза в день.

Если нет, можно дополнительно аккуратно обрабатывать эрозии водным раствором хлоргексидина перед нанесением Элидела
Kulonchik 2020-05-12 12:07
Хорошо, обработал ванночкой с марганцовкой, помахал мазью, но мазь не подсушивается в некоторых местах. На фото где белые пятна там лежит мазь, и она никак не сохнет, постоянно сочатся раны в этих местах.
Kulonchik 2020-05-12 14:46
Вот так плохо все выглядит когда закроешь и часик походишь с закрытой головкой с мазью.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-12 15:30
Давайте тогда уберем Элидел.

Делайте ванночки с марганцовкой 2 раза в день + наружно используйте спрэй Неотанин 2 раза в день для подсушивания высыпаний.

Через 3 дня напишите с фото.
Kulonchik 2020-05-14 06:06
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Сегодня на утро всё выглядит вот так, по два раза в день делаю марганцовку и поливаю Неотанином, сегодня всю ночь спал с открытой головкой. Что можете сказать? Продолжать так, или что-то изменить? Когда головка открыта, то да, все подсушивается неплохо, но вот как только закроешь, там все размокает все равно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-14 15:52
На мой взгляд, высыпания подсыхают и есть улучшение.

Продолжайте терапию.
Kulonchik 2020-05-24 18:55
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Спасибо за помощь, все вроде бы прошло, пара красных точек только осталось. Лечил ванночками с марганцовкой, после спреем Неотанином, сначала вроде подсыхало все, но больших улучшений не видел, пока в один прекрасный момент после сна не обнаружил, что крайняя плоть сильно отекла, из-за того что головка долго открыта была. Решил попробовать снять отечность Левомеколью, вечером стал промывать и увидел, что Левомеколь очень хорошо убрал все покраснения, и вытянул гной, который долго не убирался. Потом неделю промазал Левомеколью после ванночек с марганцовкой и все славой богу ушло, надеюсь не вернётся.
Сейчас только вопрос вот в чем, там где было покраснение на головке, кожа становится как целлофановый пакет когда подсохнет, какая-то не понятная, и в этом месте чувствительность на головке повышенная. Что можно с этим сделать? Фото приложил, надеюсь по нему понятно о чем я.
Kulonchik 2020-05-24 19:00
И еще хотел спросить, рядом с уздечкой с обоих сторон располагается множественное количество как будто жировичков таких, беленького цвета. Они уже давно у меня, дискомфорта не доставляют, но хотелось бы узнать что это такое все таки, может нужно удалять их.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-24 20:13
Образования рядом с уздечкой это сальные железы. Это норма.

Имеется небольшая сухость кожи на головке.

Можно использовать бальзам Цикапласт В5 1-2 раза в день для долечивания.