Показатель ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз.
Здравствуйте, принимаю эутирокс в дозировке 50 мкг в будние дни и 37.5 в выходные. Диагноз: гипотиреоз, АИТ. Сейчас планирую беременность, сдала ТТГ 2.44 (норма до 4.2) . Эндокринолог изменил дозировку- 50 мкг постоянно. Сказала, что ТТГ высоковат при планировании. Проконсультировалась у платного эндокринолога, сказал ничего не менять, что хороший анализ. Как вы считаете, менять дозу эутирокс или оставить прежнюю? Не упадет ли ТТГ сильно, если постоянно пить 50 мкг. Мой вес 65 кг, рост 166.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-22 17:16
Здравствуйте, Ника.
Я считаю рациональным перейти на дозировку 50 мкг ежедневно. Я в принципе не считаю физиологичными схемы с различными дозировками гормона в будние и выходные дни. У щитовидной железы не бывает "будних" и "выходных", она работает ежедневно одинаково.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ника 2021-05-22 18:52
Спасибо, за быстрый ответ. Перехожу на 50 мкг на постоянной основе. Хочу еще спросить по поводу йодомарина. Один эндокринолог говорит не принимать на стадии планирования (тем более пью эутирокс) а начать с 12 недель, второй уверяет, что принимать уже надо сейчас.
1 вопрос.
Нужно ли сейчас(на этапе планирования)?
2 вопрос.
Совместимы ли эутирокс и йодоморин, интересует именно этап планирования. Так понимаю при наступлении беременности вопрос о применении йдомарина не стоит- надо однозначно.
3 вопрос
Если сейчас принимать не надо, с какой недели беременности принимать йод при АИТ и гипотиреозе? Прошу прощения за столько вопросов, но когда мнения очных эндокринологов расходятся, человеку далёкому от медицины разобраться трудно. Тем более в инете очень противоречивая информация.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-22 22:00
  1. На этапе планирования – не нужно.
  2. Совместимы на любом этапе. Главное, принимать Эутирокс за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов, а Йодомарин – после завтрака.
  3. При подтверждении беременности. Выберите одного врача, у которого будете постоянно наблюдаться в будущем, и следуйте его рекомендациям.