Увеличились гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, месяц назад я сдавала анализы на гормоны. У меня были показатели анти- тпо - 19.38, тироксин (т4) св -17.79 Ттг 5.09, т3 4.40

Вчера сдала на гормон опять (через месяц) ТТГ - 2.790, Т3- 4.32, Т4-" 17.29, анти- тпо - 19,42

Посему Т3 и анти тпо немного увеличились? Принимаю эутирокс 50, мне выписали ещё йодбаланс 200, но я его пила через день, и щас вообще йодомарин 100 пью
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

14 ответов

Елена 2018-05-23 12:33
Я беременна 21 неделя
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 12:45
Здравствуйте, Елена.
Показатель АТ-ТПО в Вашем случае не имеет никакого значения, Вы можете его не контролировать в будущем. Я уже сотни раз писала об этом на сайте, не ленитесь пользоваться поиском по вопросам, пожалуйста. Уровень Т3 у Вас также колеблется в пределах физиологической нормы.
Главное для Вас – поддерживать уровень ТТГ ниже 2,5. Препараты йода стоит принимать в рекомендованной суточной дозировке – 200 мкг, доктор делает такие назначения не просто так.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-23 12:49
Скажите пожалуйста мне надо увеличить Дозировку эутирокса? Или дальше принимать 50? Просто не будет ли дальше повышение этих двух гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 12:53
" Просто не будет ли дальше повышение этих двух гормонов? " – Елена, для начала ответьте, пожалуйста, Вы читаете мои ответы? Или я зря трачу сейчас время?
Елена 2018-05-23 12:59
Да, прочитала, просто уточнила если вы напишите про повышение дозировки, в смысле если слишком уж вырастет, волнуюсь просто
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:02
Елена, я чётко Вам пишу "Показатель АТ-ТПО в Вашем случае не имеет никакого значения, Вы можете его не контролировать в будущем. " Причём здесь "в смысле если слишком уж вырастет, волнуюсь просто"?  А дозировку Эутирокса рекомендовала бы повысить до 62,5 мкг после согласования со своим очным лечащим врачом.
Елена 2018-05-23 13:07
А разве такую Дозировку продают? Знаю 75, а эту не видела. Объясните пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:08
Такую дозировку не составляет никакого труда получить самостоятельно. Это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг.
Елена 2018-05-23 13:10
Спасибо большое, поняла. А йодомарин влияет на результаты этих гормонов? Или его просто для профилактики прописывают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:12
Напрямую не влияет, преимущественно для профилактики.
Елена 2018-05-23 13:16
А 100 Дозировка йодомарина мало будет? Я просто ещё сдала анализ на йод, результаты пока не пришли, , вдруг будет переизбыток у меня в организме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:17
Мало. Рекомендованная дозировка йода при беременности – 200-250 мкг.
И не нужно задавать одни и те же вопросы по кругу, пожалуйста, уважайте моё время.
Елена 2018-05-23 13:21
Т. е. Если даже если в организме переизбыток йода все равно пить 200 дозировку, я правильно поняла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:25
Есть утверждённые протоколы ведения беременных женщин. Вам дал рекомендации Ваш лечащий врач, подтвердила эти рекомендации я – чего же боле? Если Вы хотите "лечиться самостоятельно" – Ваше право, но и Ваша ответственность за все последствия.