L-тироксин или Эутирокс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Мне 36 лет. Вторая беременность, 12 недель. Анализ ТТГ-3.9. Прописали L-тироксин дозировкой 25мкг. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить L-тироксин Эутироксом 50мкг. По 1/2 таблетки?
Теги: можно ли заменить в отпуске л тироксин на эутирокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 16:55
Здравствуйте, Елена.

Скажу сразу, что препарат Вам назначили совершенно корректно, поскольку во 2 триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

Эутирокс и Л-тироксин -- совершенно аналогичные препараты. Вы можете заменить Л-тироксин на Эутирокс сейчас, но в будущем, в процессе лечения, обязательно продолжайте приём одного препарата, без замен.

По возможности таблетки лучше не делить.
Но если нет других вариантов -- принимайте по половине таблетки Эутирокса 50 мкг.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-21 20:56
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 21:00
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Елена 2017-01-21 23:00
При проведении скрининга обнаружен интрамуральный миоматозный узел по правой боковой стенке диаметром 18 мм. Может ли это повлиять на дозировку применяемого гормона? Эндокринолог назначал препарат, не зная о миоме. Начинать ли прием Эутирокса в дозировке 25 мкг. Или ждать встречи с эндокринологом и нового назначения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 23:04
Наличие миоматозного узла на дозировку гормона не повлияет.
Елена 2017-01-22 00:04
Еще раз, огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-22 00:09
Всегда пожалуйста!