Поджелудочная железа 1389

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, проходил узи ОБП в описании поджелудочной написано: В области головки определяются единичные фиброзированные зоны, размерами до 0,2мм Скажите пожалуйста что это означает очень волнуюсь Ранее до узи ОБП за 4 месяца делал мрт ОБП в заключении мрт не было написано про фиброзированные зоны
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-22 20:02
Виталий! Причинами появления признаков фиброза в поджелудочной железе является: употребление алкоголя; обилие в рационе жирной пищи; недостаток витаминов и антиоксидантов, микроэлементов; табакокурение, которое нарушает секрецию поджелудочной железы. Эти зоны уже не уйдут. Следует избегать причин, вызывающих фиброзные изменения.
Платная консультация
Виталий 2023-08-23 13:04
Спасибо
Проходил фдгс заключение:
Недостаточность кардии, Хронический гастрит, обострение. Хелибактер -положительный
Узи обп: Перегиб желчного пузыря
На данный момент беспокоит 1) дискомфорт и боли в эпигастрии, 2) урчание в желудке, животе.
3) теряю вес за 6 мес. 4кг
Какое лечение провести доктор исходя из этого заключения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-23 15:33
Виталий! Вам ваш врач назначит приме антибиотиков, т. к. есть бактерия хелик, ИПП, препарат висмута. Можете принимать препарат Пилобакт нео, курс 7 дней + Де-нол по 2т 2 раза в день, курс 14 дней для эрадикации бактерии хелик. С 8-го дня лечения закончится прием Пилобакта нео. Продолжайте принимать к. Омепразол только утром за 30 минут до еды, курс 10 дней. И добавляйте прием т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед приемом пищи, курс 14 дней. Затем по 100 мг 3 раза в день еще 14 дней. С 3-го дня приема антибиотиков добавляйте полезную флору К. Максилак по 1к. во время ужина. Курс 10 дней.
Платная консультация
Виталий 2023-08-23 17:29
Сегодня был у врача мне назначили
Нексиум утром до едв
Де нол 240 мг 2 р/д
Пепсан р 3 р/д посое еды
Урсосан на ночь 2 капсулы
Скажите пожалуйста в моем случае это правильно?
У меня жжение прям под ребрами по средине
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-24 10:18
Виталий! Вы можете принимать курс лечения прописанный вашим врачом.
Платная консультация
Виталий 2023-08-24 11:15
Можно креон добавить? 10,000 3 р/д?